Недостаток витамина Д

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 1 год 3 месяца
Здравствуйте, помогите нам пожалуйста. В год у ребенка начались проявления нехватки витамина Д. А именно: потеет головка кислым потом, особенно во время сна; сон беспокойный, отсутствие аппетита, вплоть до категорического отказа от еды; склонность к запору; вялость (проба Сулковича была отрицательная). Педиатром была назначена схема приёма аквадетрима: 2 недели по 2 кап/сутки, далее до мая по 1 кап/сутки. Ребенку стало лучше. Сон, аппетит улучшился (проба Сулковича стала один +). Через месяц приёма аквадетрима все симптомы недостатка вит. Д вернулись и педиатр сказала принимать аквадетрим постоянно по 2 кап/сутки. В общей сложности принимаем его 3 месяца. Сдали опять пробу Сулковича-отрицательная. И у ребенка присутствуют все клинические проявления нехватки Д.
В настоящее время 11 зубов.
Подскажите пожалуйста чем можно заменить аквадетрим? Может существует комплексный препарат содержащий вит. Д+Са? Возможен ли прием рыбьего жира?
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Педиатр
Добавлен: 12 февраля 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-13 15:45
Добрый день.
Можно принимать витамин Д в большей дозировке, использовать поливитамины с витамином Д (мульти табс), кальций Д3, кальцемин и подобные, подходящие Вам по возрасту.
Всего доброго.