Необходимо установить диагноз

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Псориаз Гипертония Нейрогенный мочевой пузырь
Здравствуйте,
Вводные: Женщина 65 лет.
Операции:
2012 резекция прямой кишки, аденокарцинома.
2015 грыжи белой линии. При операции удалили желчный и селезенку.
Сопутствующие заболевания:
Псориаз с 1986 года.
Нейрогенный мочевой пузырь, атония. С 2012 года. Осложнение после операции.
Примерно с 2005 года в области декольте и на руках до локтя стала истончаться кожа. Потом стали от любого надавливания или удара появляться гематомы. Кожа с каждым годом становится всё более травматичной.
Обращались к дерматологам, эндокринологам, гематологам, ревматологам. Проводили исследования по их назначениям, понимания не прибавилось.
Высказывались только предположения, что это может быть коллагеноз, пурпура, аторофия кожи.
После операций каждый раз гематомы не появлялись в течении пары месяцев. Возможно это связано с препаратами используемыми после операции.
Прилагаю фото.
Прошу подсказать к кому можно обратиться. Очень надеюсь на помощь.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 августа 2020 года

7 ответов

Сущевских Марина Анатольевна
дерматолог 2020-08-14 08:22
Заболевание серьезное и чтобы предположить или опровергнуть диагнозы нужно оценить общее состояние, наблюдать, поэтому лучше обратиться очно к специалисту кожно-венерологического диспансера и на кафедру дерматовенерологии.
Олеся 2020-08-14 09:34
Обращались везде уже. Интернет, это последнее место, где мы ищем специалиста. Мы десять лет уже ходим и все разводят руками и говорят- это не к нам. Дерматологи, гематологи, иммунологи, ревматологи.
Сущевских Марина Анатольевна
дерматолог 2020-08-14 10:34
К онеологу обращались? Биопсию делали?
Олеся 2020-08-14 10:37
Наблюдаемся с 2012 года у онколога после операции. Биопсию не делали, так как никто ее не назначал. Раз в год делаем пэт-кт.
Сущевских Марина Анатольевна
дерматолог 2020-08-14 10:40
Кожу смотрел онколог? Дерматоскопом смотрели?
Олеся 2020-08-14 10:47
Онколог смотрел. Дерматоскопом не смотрели. Почему вопрос о онкологии у Вас возник? Эта проблема с 2005 года и после были неоднократные обследования в онко центре и о коже речь была, онкологи отправляли к гематологу и дерматологу, которые в свою очередь отправляли к другим специалистам.
Рекомендуете снова обратиться к дерматологу? Дело в том, что хотелось бы знать к кому конкретно, так как дерматологов мы посетили много. Хотелось бы, чтобы кто-то захотел разобраться с проблемой.
Сущевских Марина Анатольевна
дерматолог 2020-08-14 10:49
Найдите кафедру дерматологии при медицинском ВУЗе, думаю найдете ответы на все вопросы.