Необходима консультация по снимку, глазами другого специалиста

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Крапивница, аденомиоз, бактериальный вагиноз, гипотериоз, гипоплазия, пиелонефрит, миопия/близорукость, артроз 0-1 степени колена и локтя, голеностопа, ожирение 1степени, сколиоз, плоскостопие, вазомоторный ринит
Здравствуйте, засомневалась в результате сегодняшнего УЗИ в Инвитро. До этого делала в марте этого года в том же Инвитро, но другой узист. И там сооовсем иное УЗИ. Уверена, что врач ошибся. Но он это отрицает. Можете по снимку дать свой ответ? У меня с августа 2017года (из-за колоссального стресса полетела ЩЖ) и теперь стоит диагноз: гипоплазия левой доли ЩЖ, Гипотиреоз. На сегодняшнем снимке узист этого не увидела. Я бы с радостью с ней согласилась, но пережила болезненное скукоживание той самой доли и к сожалению она не может восстановиться, да еще за 7 месяцев(!). С 2017 года я сделала много уже УЗИ ЩЖ, где везде стал фигурировать гипотиреоз и гипоплазия. Меня уже с марта беспокоят тянущиеся боли с боков шеи, иногда посредине и сзади и почему-то зона ключиц и сзади в районе лопаток, опухшее лицо. По утрам. Я не пью на ночь ничего, желтое лицо. В связи с короновирусом с марта обычные поликлинники корректно отфутболивают. Сегодня в Инвитро сдала гормоны на ЩЖ, пока не готовы результаты. А в целом, по старым анализам, понижен Т4-10.7. Т3 без претензий. И бывает прыгает ТТГ. но не выше 4. АТ к ТПО в пределах нормы. Принимаю ЭУТИРОКС 25. Для сравнения выкладываю мартовское УЗИ и октябрьское 2020года. Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 октября 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-08 23:15
Здравствуйте, Виктория.
Оценить УЗИ по 1 снимку – это то же самое, что пытаться пересказать сюжет фильма по одному кадру. Для того, чтобы сделать описание УЗИ, врачу нужно посмотреть весь "фильм". По сути, не имеет никакого практического значения есть ли у Вас гипоплазия. Важен уровень гормонов щитовидной железы. Сам по себе факт гипоплазии никак не влияет на Ваше самочувствие или тактику лечения.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Виктория 2020-10-09 08:23
Спасибо за быстрый ответ! Приятный сюрприз)
Хотелось бы с вами проконсультироваться по поводу пришедших результатов анализов по ЩЖ и заодно сахара(давно не проверяла, так как нет проблем в этом направлении)
Судя по анализам, на Эутироксе 25 - Т4 довольно медленно поднимается вверх. Так как 2 года назад держалось около 10.7. Поднимать дозу смысла точно нет, но то что он на нижней границе так долго никак не влияет в целом? Или главнее здесь ТТГ? И какие продукты полезны при заболеваниях ЩЖ, помимо морепродуктов? Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-19 10:40
Уровень гормонов щитовидной железы и глюкозы у Вас в норме. Дозировка Эутирокса 25 мкг Вам подходит, корректировать её не нужно. В соблюдении какой-либо специальной диеты Вы не нуждаетесь.