Немеет языка и сухость во рту
Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с проблемой. В конце мая 2016 г. была сделана прививка от дифтерии и столбняка, через 7 дней после нее поднялась температура до 38, затем еще через 7 дней случилась жуткая крапивница. По всему телу, аллергией никогда не страдала. В больнице прокапали преднизалон 2 дня, пропила препарат энтеросгель, высыпания прошли, но буквально через 3 дня началась сухость во рту, онемение корня языка и даже горла, белый налет на языке. Подозревали кандидоз, пила нистатин, полоскала содовым раствором, хлоргексидином, ничего не помогало. Мазок на кандидоз-отрицательный. УЗИ брюшной полости-никаких патологий и изменений нет. Результаты эзофагогастродуоденоскопии от 16.09.16 -ГАСТРОДУОДЕНОПАТИЯ ЭРИТЕМАТОЗНАЯ 1 СТЕПЕНИ ВОСПАЛЕНИЯ. ДУОДЕНО-ГАСТРАЛЬНЫЙ РЕФЛЮКС. ГИСТОЛОГИЧЕСКОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ-гастрит хронический антральный без атрофии. Неликобактер +++ 2. Гастрит хронический тела желудка поверхностный, умеренно выраженный. Внутрислизистые геморрагии. Неликобактер ++. Терапевт назначила радикацию хеликобактерии. Пролечилась 7 дней. Стало немного легче. Но все равно наблюдается резкое онемение, пощипывание языка и затем горла, приступообразно. И иногда кислый привкус на языке. Гальванические токи исключили, узи слюнных желез-патологии не выявлено. Желудок не беспокоит-нет болей, нет изжоги. ДО ПРИВИВКИ НИЧЕГО ТАКОГО НИКОГДА НЕ бЫЛО. УСТАЛА ХОДИТЬ ПО ВРАЧАМ. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.
Теги: немение языка ног сухость во рту, немеет язык и сухость во рту
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 октября 2016 года

1 ответ
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-10-24 13:50
Ирина! Все реакции, которые возникают в течение первого месяца при вакцинации, считаются осложнениями от вакцины. Вы обратитесь на осмотр к инфекционисту и терапевту. Они совместно должны оформить вам это состояние как осложнение, чтобы вы в будущем не получали эти вакцины. Вас должен осмотреть невропатолог, учитывая чувство онемения языка. И дать свое заключение. Дать рекомендации по лечению.