Недостаточность кардии, горечь, кислота и сухость во рту

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: По результатам предыдущих фгдс-поверхностный гастрит, нестабильная стенокардия, ибс?, аритмия (экстрасистолия)
Здравствуйте, периодически беспокоят боли в области желудка (последние пару раз под утро, сильные, отдающие в левую лопатку). снимала боль спазмолитиками. Во время болезни (covid-19), на 9 день появилась сильная горечь во рту и тошнота. Не могла пить даже воду. Такое состояние длилось трое суток. Затем после приема некоторых препаратов, состояние немного улучшилось. Но горечь, кислота, сухость во рту, отрыжка воздухом, беспокоят по сей день. Сделала узи органов брюшной полости, без патологии, сдала оак и биохимию(фото приложу), сегодня прошла фиброгастроскопию. Но на прием к гастроэнтерологу запись только через 10 дней, а от такого состояния устала. Помогите пожалуйста расшифровать заключение фгдс и если можно лечение… За ранее спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 ноября 2021 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-11-10 15:49
Юлия! Пришлите фото протокола УЗИ ОБП. Какие препараты вы принимали при лечении короны. Когда прекратили их принимать?
Платная консультация
Юлия 2021-11-10 17:27
Здравствуйте, Елена Владимировна! Спасибо за ответ! Принимала арбидол три дня(с 12.10-14.10, цефтриаксон 2 раза/5 дней (с 12.10-16.10), два раза принимала ибуклин при температуре.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-11-10 17:46
Юлия! Т. к. плохо работает верхний клапан между пищеводом и желудком, то может содержимое из желудка попадать в пищевод. Поэтому у вас и такие вкусовые ощущения. Есть воспаление слизистой желудка и луковицы 12-перстной кишки. Сейчас диета стол №2 по Певзнеру, см. В интернете. Курс 4 недели. Т. Нольпаза по 20 мг утром за 30 минут до еды. Курс 4 недели. Т. Де-нол по 2т 2 раза в день за 30-минут до еды. Курс 4 недели. К Урсосан по 250 мг перед сном. Курс 14 дней. Т. Домпередон по 10мг 3 раза в день за 20 минут до еды. Курс 10 дней.
Платная консультация
Юлия 2021-11-10 18:16
Спасибо! Елена Владимировна, а что значит розовое пятно (в заключении фгсд)?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-11-10 18:17
Юлия! Это эритема - воспаление слизистой.
Платная консультация
Юлия 2021-11-10 19:12
Спасибо Вам огромное!