Кандидоз или гастрит?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, у меня на языке стал появляться плотный белый налёт. Он счищается щеткой но потом через какое то время снова появляется. Также периодически меня тошнит. Я переживаю что это может быть кандидоз. Подскажите такой надет может быть из за гастрита, он у меня есть. Либо такой плотный белый налёт не бывает при гастрите. Как отлепить налёт при гастрите и при кандидозе
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 ноября 2020 года

1 ответ

Джерад Зиед
гастроэнтеролог 2020-11-26 20:10
Здравствуйте! Налет на языке может быть как последствие хронического гастрита, как и кандидоз ротовой полости.
но чаще всего как последствие хронического гастрита(ГЭРБ), для диагностики необходимо делать ЭГДС, и посмотреть пищевод, и желудок, чаще всего, тогда и увидят.
Кандидоз может быть точно так ж и в пищеводе.
В этом ничего страшного нет.
Будьте здоровы