Язык постоянно с налетом

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: панреатит, дисбактериоз
Здравствуйте, у меня на протяжении двух лет обложен язык не очищаемым налетом, воспалены сосочки языка и по бокам и на кончике языка появляются какие то кратеры как канавы(фото прикладываю), они не болят но дискомфорт создают, появляются каждое утро, через какое то время исчезают и потом опять появляются. Помогите разобраться в данной проблеме, какие анализы нужно сдать? Помогите, с девушкой е могу нормально целоваться
Теги: белый налет на языке форум, рак языка, географический язык
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 июня 2015 года

17 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-06-25 01:21
Вячеслав! Нужно сделать посев с языка. Сходите к стоматологу.
-1
Платная консультация
Вячеслав 2015-06-25 16:27
Посев делал 3 раза, все в норме, ничего не обнаружено. Стоматолог пожимает плечами, прописывали различные полоскания, но ничего не помогает
Алексей 2017-09-17 18:34
Добрый день. Что у вас было с языком у меня похожая ситуация.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-09-30 13:19
Вячеслав! Кроме посева берется соскоб с языка на кандиды. Проводится осмотр пищевода и желудка -ФГДС. Проводится тест на хеликобактер пилори. Все эти назначения должен вам сделать ваш терапевт в поликлинике.
-1
Платная консультация
Вячеслав 2017-09-30 13:22
Кандиды не обнаружены. Фгдс показало: гастрит и рефлюкс. Хелико не обнаружили
-2
Вячеслав 2017-09-30 13:25
Гастрит и рефлюкс. Говорят от этого. А Вы выяснили причину?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-09-30 15:32
Вячеслав! Нужно пройти лечение этих изменений, которые выявлены на ФГДС. Т. к. при отсутствии кандиды, белый налет собирается на языке, за счет этих изменений.
Платная консультация
Александр Дурнев 2019-11-30 15:25
Тажа проблема была два года бегал задавал анализы все ок, говорили географически язык, избавился от данной проблемы полосканием прополиса на спиртовой основе каждый день почистив язык и зубы полоскал, и ура все прошло
Марина 2020-02-02 21:02
Здравствуйте, ну что вы вылечилсь? Если да то как? То тоже такая проблема
Юлия 2020-02-18 17:30
Александр, здравствуйте! Я тоже уже год мучаюсь такой же проблемой. Бегаю всё это время по врачам, по анализам. Ничего не находят и разводят руки. Все перепробовала, но прополисом ещё не полоскала рот. У меня такой вопрос к Вам! Сколько Вы дней полоскали рот прополисом? Добавляли ли к нему ещё что-нибудь? Через сколько прошёл язык?
Serg5 2020-03-31 15:58
Юлия у меня такая же проблема уже год. Сейчас общаюсь с другими людьми с такой же проблемой. Александр напишите мне помимо прополиса что еще использовали? Все кто вылечился и нет напишите плиз на почту silver_2004@inbox. Ru
Екатерина 2020-06-13 06:08
Марина, доброе утро. Вы вылечили язык?
Алексей 2021-01-18 18:58
Подскажите кто выличился от этого уже третий год мучуюсь, все анализы норма, что делать не знаю
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-06-26 22:24
Вячеслав! Пройдите комплексное обследование пищеварительной системы. Сделайте эндоскопический осмотр желудка. Ультразвуковое обследование печени. Сдайте биохимические анализы, клинические. А пока местно применяйте полоскание раствором Ротокана, таблетки Лисобакт. Пропейте комплекс для взрослых Витрум.
-2
Платная консультация
Кристина 2021-11-22 20:44
Проверьтесь на Аутоимунный Гастрит. Сдайте анализ на антитела к париетальным клеткам и внутреннему фактору Кастла. Такой язык может быть при этом заболевании.
Sofia 2023-06-12 18:29
Здравствуйте, если налет на языке не проходит, попробуйте очистить его салициловой кислотой спиртовой и ватной палочкой. Затем прополоскать горло водой с нистатином. У меня была такая же проблема
Анна 2023-08-14 21:37
Здравствуйте, вылечился ли кто нибудь? Если да, то чем?