Могли ли витамины способствовать глосситу языка

Спрашивает: Надя
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, 16 апреля начала пить витамины Компливит, пила их до 24 апреля. Заметила что язык окрасился в желтый цвет. Обратилась к терапевту, мне сказали, что это всего лишь окрашивание слизистых от витаминов. Я продолжила пить Компливит с 30 мая до 4 апреля, в этот период заметила, что на языке появилось облезлое пятно. Обратилась к стоматологу, сказали что похоже на Десквамативный глоссит (географический язык). Это может быть вызвано заболеванием ЖКТ.
До приема витаминов, ничего подобного не было. Витамины я пила утром, поем половику хлеба с маслом, пройдет 30 минут и пила таблетку. Могла ли она повредить желудок из-за того что я мало поела?
Теги: язык женский фото
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 мая 2017 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-05-19 00:11
Надя! Принимать витамины ради витаминов нельзя. Их только пить для чего-то или после чего-то. Подготовка к беременности, после тяжелой инфекции. Если нет показаний, то они к приему не показаны. Если есть признаки географического языка, необходимо проходить ФГДС и тест на хеликобактер пилори.
Платная консультация
Надя 2017-05-19 08:46
При всем моем уважении к вам, вы не должны давать такие рекомендации как будто бы знаете в чем настоящая причина глоссита языка. В первую очередь нужно обратиться к стоматологу, а вы сразу фгдс посылаете делать. Я уже послушала терапевта который рекомендовал пить Компливит "ничего страшного это всего лишь. ".
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-05-21 22:25
Надя! Если бы я была стоматологом, то я вас бы направила именно к этому специалисту. Но вы уже прошли осмотр у него. Значит следующий этап, это осмотр желудка.
Платная консультация
Надя 2017-05-22 09:27
Здравствуйте. Наверно это моя вина, что так описала ситуацию. На очный осмотр у стоматолога я записалась только на 31 мая. Про язык спрашивала у стоматолога на этом сайте, через фото.
Понимаю, что может что то связано с ЖКТ раз такое случилось с языком. Можно ли для начала сдать какие то анализы, ФГДС делать боюсь. Чем то можно его заменить? УЗИ там, анализ крови, кала.?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-05-23 22:54
Надя! Эта процедура может проводиться под наркозом. Можете пройти тест на хеликобактер пилори -дыхательный, кал на ПЦР, кровь из вены на антитела класса А, М.