Замена ендоскопии

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, скажите возможна замена ендоскопии на капсульную ендоскопию для проверки желудка. А для хеликобактера здать анализ крови. Равноценная ли замена?
Очень не хочеться глотать шланг.

И еще скажите какая вероятностьб заразиться чем-то от ендоскопа после ендоскопии. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 ноября 2018 года

8 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-11-07 11:25
Здравствуйте. Капсульная эндоскопия очень дорогая. Все зависит от Ваших жалоб и наличия тревожных симптомов, можно было бы заменить на регтгеноскопию желудка, но в целом ФГДС нет аналогов. Аппарат проходит ряд обработок, риск заражения минимизирован. На хеликобактер можно сдать кал или дыхательный тест.
Андрей 2018-11-07 11:29
Жалоб кроме белого налета на языке нету.

Я понимаю что дорогая очень, но заменит ли она ФГДС?

И что можно подхватить теоретически при ФГДС
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-11-07 11:40
Да, заменит, но это абсолютно не целесообразно.
Все инвазивные мед процедуры имеют риск заражения гепатитами и ВИЧ
А мазок из ротоглотки на флору с чувствительностью к антибиотикам и антимикотикам делали?
Андрей 2018-11-07 11:53
Нет не делали ничего.
Налет легко снимаеться щеткой. Если проблема с ЖКТ то он снова появиться?
И стоит лезть в желудок если беспокоит только налет? Может достаточно каких то анализов?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-11-07 12:05
Налет на языке может быть проявлением нарушения работы ЖКТ. Для начала пройдите осмотр у стоматолога и терапевта, чтобы определить необходимость выполнения дообследований.
Андрей 2018-11-07 13:03
В стоматолога был. Сделали гигиену. И сказали что есть кариес на 2 зубах
Андрей 2018-11-07 13:04
Так понимаю торопиться не следует если ничего не беспокоит, и сначало к терапевту а не сразу ендоскопию?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-11-07 17:18
Да, изначально пройдите осмотр у врача. Эти дни пробно придерживайтесь диеты 5 по Певзнеру, см в интернете, и пополощите рот р-м хлорофилипта 3-4р/д