Резкая боль в горле, печёт язык, сухость во рту, Pseudomonas putida

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Здравствуйте. Два месяца назад резко заболело горло, но не так как обычно при простуде. Через неделю пошла к врачу, после осмотра без анализов назначено лечение - амоксиклав(квинтаб), линек форте, флуконазол, нурофен, септефрил. Через неделю лечения боль прошла, но остались неприятные ощущения в горле- вкус пищи не всегда ощущается, печет язык, сухость во рту и есть не большой белый налет на языке. Сдала по собственному желания бакпосев из зева, результат -
Pseudomonas putida 10^5 КУО/мл - что это? Откуда взялось и что с ним делать? Чем опасно для окружающих? Есть ли возможность заражения при непосредственном контакте? Спасибо за ответ.
Теги: печёт во рту
Категория: Лор
Добавлен: 30 ноября 2016 года

4 ответа

Здравствуйте! Выделенная бактерия не опасна для вас и окружающих. Данный микроорганизм зачастую попадает в организм человека из кофемашин, через грязные руки. Хорошо размножается на фоне табакокурения. Сейчас достаточно орошения ротоглотки раствором Октенисепта, Мирамистина или Хлоргексидина 0,05% 3 раза в день в течение недели.
Ирина 2016-12-01 18:01
Спасибо огромное за быстрый ответ. Успокоили что не опасно для окружающих. Я переживала. Но все же не могу понять причины появления? Кофе пью только дома, заваренный в турке, из кофемашин не пила уже давно. Руки мою часто. Полоскала горло и мирамистином и хлоргексидином постоянно на протяжении вот этих двух месяце. Уже сил нет полоскать. Во рту очень сухо и губы постоянно трескаются, такого раньше не было. Может я уже наоборот всю нормальную флору пожгла и остались одни бактерии? Может надо как-то восстановить флору горла?
Здравствуйте! Восстанавливать ничего не надо. Откуда появилась у вас это бактерия сказать сложно. Относительно сухих губ и сухости во рту следует проверить уровень глюкозы в крови и обследоваться у стоматолога и гастроэнтеролога.
Ирина 2016-12-04 19:08
Спасибо за ответ.