Нефрэктомия

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Отсутствуют
Добрый день. Диагноз - МКБ, корлловидный камень. По снимкам рентген 8 на 5 см. Урография не показала функцию почки, по ренографии тоже нет. Толщина паренхимы 16-17 мм. На руках заключение с рекомендацией - нефрэктомия. Разговаривала с другими врачами, говорят есть возможность сохранить почку. Скажите, пожалуйста, Ваше мнение - стоит ли сохранять почку? Если да, возможно сможете порекомендовать больницу или конкретного специалиста?
Категория: Нефролог

3 ответа

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-09-29 11:46
Добрый день. Думаю нефрэктомия все -таки крайняя мера. СКФ в норме. Можно посмотреть в динамике. Если будет неконтролируемая артериальная гипертензия или бесконечные воспалительные процессы, прогрессирующее снижение функции другой почки, тогда стоит рассмотреть такой вариант. Контроль СКФ, давления, анализа мочи и УЗИ почек
Платная консультация
Митрофанова Елена 2020-09-29 16:33
Благодарю за добрый ответ. Здоровая почка работает хорошо. По УЗИ с апреля нет изменений, все одинаково. ОАМ стабильно плохо - лейкоциты либо сплошь либо до 100 и более (даже с учетом приема антибиотиков).
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-09-29 17:32
Да, к сожалению, при корралловидных камнях добиться "стерильной " мочи практически невозможно или возможно ненадолго.