Гидронефроз? Снижение функции почки

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Хпн 3ст а
Здравствуйте, доктор подскажите пожалуйста у мужа хпн 3а нефролог предпологает что это может быть или гидронефроз или не правильное строение почек так как с 17 лет мужу ставили гидронефроз по ренгент с контрастом больше никаких иследований не было, узи не показывает гидронефроз и росширеные лоханки. И предлагает сделать кт с контрастом. Скф 50 Подскажите пожалуйста стоит его делать если узи не показывает явных отклонений? Выписки и узи прикрепляю. Помогите пожалуйста советом
Ищем причину снижения функции почки
Категория: Уролог
Добавлен: 5 апреля 2021 года

23 ответа

Здравствуйте, стоит делать кт.
ЕКАТЕРИНА 2021-04-05 09:55
Денис Анатольевич подскажите пожалуйста при скф 50 это не очень опасно? Переживаю что бы после контраста еще функция почки не снизилась. После контраста стоит капельницы прокапать физ роствор или реобиксолат что бы быстрее вымыть контраст?
Всё зависит от кт центра, на 140 креатинин могут ещё сделать.
Капельницы не нужно, конраст сам выйдет
ЕКАТЕРИНА 2021-04-05 10:10
Можете посоветовать хороший кт цент в Украине, желательно Харьков? Собирались делать в Ришон.
К сожалению не могу, главное чтобы не меньше 64 срезов делал аппарат.
Можете это у них уточнять.
ЕКАТЕРИНА 2021-04-05 11:08
Денис Анатольевич сделала скрин параметры аппарата?
ЕКАТЕРИНА 2021-04-12 10:04
Денис Анатольевич посмотрите пожалуйста регент с контрастом 94год больше не делали. Можете сказать есть какая-то проблема, узи не показывает гидронефроз
ЕКАТЕРИНА 2021-04-12 10:05
Здравствуйте, за какой год это исследование?
ЕКАТЕРИНА 2021-04-12 11:37
1993-1994 примерно так
ЕКАТЕРИНА 2021-04-12 11:40
Есть еще 2015 год ну со слов нефролога тут по снимку вообще ничего не понятно что он неудачный
ЕКАТЕРИНА 2021-04-12 13:21
Вот еще снимок 93,4 год примерно
Я вас понял
На 94й год уже были признаки гидронефроза по экскреторной урографии

Но в 2021 уже делать это исследование не стоит.
Кт с в/в контрастированием установит точнее диагноз (из-за чего гидронефроз)
ЕКАТЕРИНА 2021-04-12 21:13
Тоесть лучше сделать кт с контрастом правильно я поняла?
Только кт с контрастом делать и нужно
ЕКАТЕРИНА 2021-04-13 10:19
Денис Анатольевич подскажите пожалуйста это может быть из за этого снижения функции почки если да хирургическим путем можно исправить? Что бы хотя бы на таком уровне осталось скф и не дойти до диализа.
Сколько лет делали узи и по нем ничего не было видно.
Скорее всего есть какая-то анатомическая причина (дополнительной сосуд почки, стриктура мочеточника и т. д.)
Рекомендации по операциям или консервативной терапии по результатам кт.
ЕКАТЕРИНА 2021-04-16 20:22
Здравствуйте Денис Анатольевич, после месяца строгой диеты креатинин так и не снизился остался на уровне 140 с таким креатинином никто не берет на кт с контрастом. Подскажите пожалуйста можно пройти другое обследование мр урографию или мрт, подскажите пожалуйста что нам можно сделать в нашей ситуации?
Что вы с препаратов принимали последний месяц?
ЕКАТЕРИНА 2021-04-17 09:16
Нолипрел би форте и ликармен, роксера 20
До этого пили ещё Аллопуринол 100мг но его на месяц отменили что бы снизить креатенин.
Без диеты строгой диеты креатенин еще выше 160. А когда придерживаться диеты то 140 ниже не падает.
Цистатин с 1,49 скф получается 49
ЕКАТЕРИНА 2021-04-17 09:52
Нашла где делают кт и с креатенин 140 но есть ли смысл его делать с таким креатинином не станет ли еще хуже.
Свяжитесь со мной в вайбере или телеграмме