Рубцовые вытяжения капсулы почки и расширение лоханки

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, в январе 2022 года была гематурия однократно(темная моча с прожилками крови, как червячки) На следующий день сдала ОАК-норма. Такие эпизоды были в 2018-2019 году. По УЗИ расширение охранки умеренное до 16мм. КТ было в 2018году, без контракта на наличие камней. Не обнаружено. Цистоскопия норма.
Сейчас по УЗИ умеренное расширение лоханки слева до 17мм, рубцовые втяжения по капсуле правой почки. Узи мочевого пузыря норма.
Врач УЗИ рекомендовала КТ с контрастом. И сдать креатинин
К урологу в конце марта.
Креатинин сдала 110 при норме до 97.
Мочевина в норме. Общий белок 88 при норме до 85.
Нужно ли мне делать КТ?
При таком креатинине мне можно вводить контраст? Спасибо
Категория: Нефролог
Добавлен: 5 марта 2022 года

6 ответов

Екатерина 2022-03-06 10:04
Добрый день. Если можно, расчитайте СКФ. Если будет результат не очень, не посоветуйте, чем можно скорректировать креатинин.
Рост 168см, вес 63кг.,45 лет. Креатинин рассчитывали в лаборатории в мкмоль/л. Спасибо.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-03-06 21:23
Добрый день. СКФ 52,2 мл/мин. Я бы рекомендовала КТ с контрастом.
Платная консультация
Екатерина 2022-03-07 06:13
Спасибо за ответ. Но с таким креатинином и СКФ будут вводить контраст?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-03-07 07:55
Будут. Пейте больше жидкости после исследования и контроль креатинина с расчетом СКФ.
Платная консультация
Екатерина 2022-03-07 08:12
Спасибо, очень благодарна за ответ