УЗИ патологии почек не выявлено

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Хр калькулезный холецистит, хр панкреатит, гепатоз, хр тиреоидит
Здравствуйте, доктор! Несколько дней проверяла суточный объем мочи и выяснилось что он составляет 3л причем 1,5л ночной. Четыре года назад ставили диагноз хр пиелонефрит, но сейчас тьфу, тьфу, тьфу ничего не беспокоит. Сахар вроде бы в норме. УЗИ патологии почек не выявлено. Я вообще-то гипертоник, а сейчас уже больше месяца давление 110/60, причем диастолическое редко повышается больше 65. С чем это может быть связано? Спасибо за ответ!
Категория: Нефролог
Добавлен: 20 февраля 2018 года

4 ответа

Здравствуйте, никтурия связана с нарушением концентрационной способности почек, часто это бывает из-за хр. Пиелонефрита. Проверьте креатинин в крови.
Татьяна 2018-02-21 11:19
Ольга Александровна Вы правы креатинин повышен 150.6 при норме 80-115. Еще повышена моч к-та 497.2 при норме 214-488 и мочевина 10.89 при норме 2.80-7.20. Пью только аллопуринол от моч к-ты, который выписал терапевт. Что еще Вы порекомендуете?
Нужно держать давление не выше 13080 мм. Рт. ст. С помощью препаратов типа рамиприл, и. т. п., делайте 2 разгрузочных вегетарианских дня в неделю, ограничьте соль до 3гсут. Курантил 75 мг 3 раза в день на 3 месяца. Конечно, для более детальных рекомендаций нужен осмотр.
Татьяна 2018-02-21 15:20
Спасибо большое Вам за рекомендации! Все четко и ясно.