Проблема с почками после МРТ с контрастом

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, может ли МРТ с контрастированием посадить почки безвозвратно? Делалось 5 исследований за период лето-осень. Всегда обращалось внимание на уровень креатинина, который был в норме. Сейчас мучает полиурия. Была все лето, но терпимая. Ни один врач не обратил внимание на мою жалобу, связанную с увеличением количества мочи. Сейчас до 4 литров. Сама не могла предположить, что проблема с почками была. Анализы, повторюсь, были в норме. Все лето был онкопоиск, т. к. была темп 37,2, похудение и снижение лимфоцитов. Что можно сделать, чтобы остановить полиурию? Помогите, пожалуйста!
Категория: Нефролог
Добавлен: 9 декабря 2022 года

12 ответов

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-12-09 16:05
Добрый день. Креатинин в норме? Какой удельный вес мочи? Нужна консультация эндокринолога
Платная консультация
Ольга 2022-12-09 16:07
Креатинин в последнем анализе 61, до этого выше 72 не поднимался. Удельный вес 1013-1018.
Ольга 2022-12-09 16:17
Натрий снижен, несахарный диабет исключается, осмоляльность крови 274,2 ммоль/кг. Канальцы повреждены? Они могут восстановиться? Как помочь почкам, если это возможно?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-12-09 16:29
Хороший удельный вес. Достаточная концентрационная функция почек. Надо, чтобы прошло время. Ну и контраст, используемый при МРТ не настолько нефротоксичен, функция фильтрации нарушается тоже.
Платная консультация
Ольга 2022-12-09 16:35
Спасибо, но времени прошло уже более 2 месяцев с последнего исследования. У полиурия усугубилась месяц назад. До этого было около 2-3 литров, а сейчас более 4. Неужели ничего нельзя предпринять? Измучилась я вся. К тому же худею, так как не могу столько воды в себя вливать. Были ли в Вашей практике подобные случаи? Разрешались они как-то или это на всю жизнь?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-12-09 16:43
Разрешались со временем. Попробуйте гипотиазид, он увеличит чувствительность канальцев к действию антидиуретического гормона. Вы живете в Москве, посетите очно нефролога
Платная консультация
Ольга 2022-12-09 16:48
Спасибо! Боюсь что-то пробовать. Почему ни один нефролог на очных приемах не рекомендовал этот препарат? Последний так вообще заявил, что у меня психогенная полиурия, связанная с полидипсией. А я пить больше не могу воду. Меня тошнит уже от нее. Я жить хочу нормальной жизнью, а не возле унитаза сидеть. Простите, эмоции. Спасибо Вам.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-12-09 17:50
Сходите на консультацию в больницу Боткина
Платная консультация
Ольга 2022-12-09 17:53
Была я там. Ничего толкового не предложили. Вести дневник выпитого и съеденного. И ждать. Может, рассосется. Может, нет.
Ольга 2022-12-09 19:13
Спасибо! Очень хотелось бы верить. Но время идет, а положительной динамики не намечается. Руки опускаются, надежда тает. Спасибо Вам!