Хроническая почечная недостаточность (додиализная стадия)

Спрашивает: Илона
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Гидронефроз хпн
Здравствуйте, у меня хпн хотелось узнать что можно принимать из медикаментов чтоб замедлить прогрессирование хпн. Одутловатость всего лица а ноги от щиколоток до колен высохли и по ночам синдром беспокойнных ног.
Категория: Нефролог
Добавлен: 26 января 2021 года

80 ответов

Илона 2021-01-28 17:03
У меня ещё гидронефроз который ни кто не расследует и не лечит креатенин прыгает
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-01-28 17:34
Добрый вечер. У Вас на данный момент очень хорошая СКФ (лучше, чем летом).
Прикрепите анализ мочи и УЗИ почек.

У Вас аутоиммунный тиреоидит и гипотиреоз, это может давать одутловатость лица.
Платная консультация
Илона 2021-01-28 18:17
В конце октября 2020 сделали операцию было сужение мочеточника в нижней трети части заменили тонким кишечником у меня теперь оам отвратительный лейкоцитов много по 500 600 и как сказали что так теперь и будет постоянная инфекция Мочеотток так и не восстановлен гидронефроз. Врожлённый и ни кто не ищет причину. Креатенин в больницы 102 117 73 75 был сказали также будет прыгать туда сюда. Я уже не знаю где искать помощь много врачей обошли а толку нет. Сна тоже нет не сплю по 2 суток потом вырубает на 10 15 часов. Крышу уже срывает по полной. Что делать? УЗИ контуры чёткие неровные волнистые. Паренхима неравномерной толщины от 10 до 17мм. Сред. Изношенность однородная члс деформирована уплотнена. Чашки до 18-22мм. Лоханка до 50мм. Мочеточник в верхней трети до 13мм. Длина почки 12.7. Ширина 6.9 толщина 7.6 объём 352.97.
Илона 2021-01-28 18:23
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-01-28 18:37
Анализ мочи не видно. Что в посеве? Какие препараты принимали?
Платная консультация
Илона 2021-01-28 18:47
В оам лейкоциты 500 стоит уретральный катетер постоянно в посеве мочи всё нормально в больницы делали капельницы 15 штук но анализы мочи такие же и остались с 500 лейкоцитами врачи сказали что анализы всегда будут такими чуть лучше чуть хуже из за заболеваний что делать с гидронефрозом? Сейчас таблетки не принимаю при одной почки много принимать таблеток не резонно
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-01-28 19:27
Вам нужно наблюдаться у грамотного уролога. Уросептики частыми курсами.
Контроль креатинина.
Платная консультация
Илона 2021-01-28 19:33
Мне как раз Урологи в больницы рекомендовали наблюдаться у нефролога и грамотных урологов попробуй найди а какие уросептики принимать?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-01-28 19:42
Например Фурамаг раз в три месяца. Комбинированные фитопрепараты по 14 дней ежемесячно.
Вы живете в Санкт-Петербурге? Там и с нефрологами проблем нет.
Платная консультация
Илона 2021-01-28 19:49
А какие комбинированные фитопрепараты? Да в спб вызывала нефрологов 2 раза на дом так они говорят что я урологическая а не нефрологическая пациентка хотя везде написано ХПН с детства и единственная почка. Хотя Урологи рекомендуют обращаться к нефрологам вот так и гоняют как мяч по полю а от этого проблемы не решаются мои
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-01-28 19:53
Гидронефротическая трансформация почки это урологическая патология. СКФ хорошая на данный момент. Канефрон, Цистон, уролесан, фитонефрол.
Платная консультация
Илона 2021-01-28 19:59
Это сейчас скф такая креатенин как сказали может постоянно прыгать я же немогу каждый день сдавать анализ крови. А полиурия это разве не нефрологи этим занимаются пью 1 литр а мочи 2- 2.5 литра выходит как Уролог и сказали что это полиурия и этот вопрос не к ним. А к кому тогда идти?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-01-28 20:07
Сдавать раз в три-четыре месяца. Какие были максимальные цифры креатинина?
В любом случае, патология достаточно серьезная, наблюдаться заочно невозможно.
Платная консультация
Илона 2021-01-28 20:10
Были 102 106 117 73 75
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-01-28 20:17
Значит периодически происходит острая почечная дисфункция (активность воспалит. Процесса, принимаемые препараты, вирусные инфекции), которая затем разрешается
Платная консультация
Илона 2021-01-28 20:22
Так что мне в таком случае нельзя принимать препараты? Вы пишите активность воспалит. Процесса, принимаемые препараты, вирусные инфекции), А как быть то тогда?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-01-28 20:31
Я говорю о вещах, которые могут кратковременно ухудшать функцию почек.

В связи с возникающими сопутствующими проблемами, которые требуют приема препаратов (антибиотиков, НПВС), лучше проконсультироваться с нефрологом.
Платная консультация
Илона 2021-01-28 20:35
Во всех почечных препаратах в инструкции написано при хпн лучше не принимать а других препаратов нет. А антибиотики все токсичны а отношении хпн.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-01-28 20:42
В инструкции написан клиренс креатинина, при котором дозу препарата нужно уменьшить вдвое или отменить. Чаще это 30 мл/мин. Грубо говоря, Ваш клиренс креатинина на данный момент 80.
Просто необходимо его контролировать до и после приема необходимых лекарств.
Платная консультация
Илона 2021-01-28 20:48
Так и если после какого либо препарата повысится креатенин что тогда можно принять? Так всё равно по узи видно что процесс хпн есть паренхима нарушена
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-01-28 20:53
Достаточное количество воды и сорбенты
Платная консультация
Илона 2021-01-28 20:57
Так а полиурию как лечить? Выпиваешь 1 литр выводится 2. 2.5 литра
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-01-28 20:59
Это признаки пиелонефрита, вряд ли как-то скорректируется. Какой удельный вес мочи?
Платная консультация
Илона 2021-01-28 21:13
Уролог говорил мне полиурия это признак хпн при хпн то очень много мочи выходит а когда функция нарушается то мочи становится меньше. Удельный вес мочи 1011. Бывает 1012 иногда 1008
Илона 2021-01-28 21:33
Уролог говорил мне полиурия это признак хпн при хпн то очень много мочи выходит а когда функция нарушается то мочи становится меньше. И полиурию именно лечит нефролог медикаментами. Препарат вазомирин Удельный вес мочи 1011. Бывает 1012 иногда 1008
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-01-28 21:36
Когда Вы сдавали калий, кальций, фосфор, паратгормон?
Платная консультация
Илона 2021-01-28 21:41
Я сдавала калий натрий хлор на днях про кальций и паратгормон фосфор мне ни кто не сказал я не знала что надо их сдать
Илона 2021-01-28 22:20
Уролог говорил мне полиурия это признак хпн при хпн то очень много мочи выходит а когда функция нарушается то мочи становится меньше. И полиурию именно лечит нефролог медикаментами. Препарат вазомирин Удельный вес мочи 1011. Бывает 1012 иногда 1008. Так кто конкретно лечит полиурию?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-01-28 22:40
Не лечат отдельно каждый симптом пиелонефрита или ХБП. Давно эта жалоба? Вы приглашали на дом нефролога, обсуждали это с ним?
Платная консультация
Илона 2021-01-28 22:47
Я же вам писала что 2 раза приглашала на дом нефролога говорила про полиурию вела запись выпитого и выпитого мне сказали идите к урологу пришла к урологу а он сказал полицией он не занимается это нефролог занимается я во второй раз вызвала нефролога а он опять не пределах. Пошла к урологу он мне сказал когда полиурия и хпн начальная стадия то нефрологи не занимаются такими пациентами а отсылают к урологам
Илона 2021-01-28 23:15
Я же вам писала что 2 раза приглашала на дом нефролога говорила про полиурию вела запись выпитого и выпитого мне сказали идите к урологу пришла к урологу а он сказал полицией он не занимается это нефролог занимается я во второй раз вызвала нефролога а он опять не пределах. Пошла к урологу он мне сказал когда полиурия и хпн начальная стадия то нефрологи не занимаются такими пациентами а отсылают к урологам
Илона 2021-01-28 23:22
Одутловатость лица обезвоживание организма от хпн сухие ноги по ночам крутят и тянут что делать?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-01-28 21:49
Лучше сдать. При ХБП это довольно важные показатели
Платная консультация
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-01-29 04:44
У Вас нет обезвоживания организма, ХБП не так выражена, чтобы давать такие симптомы. Посетите эндокринолога для коррекции гипотиреоза.
Платная консультация
Илона 2021-01-29 06:19
А зуд кожи временами бывает вся расчёсываюсь это же от хпн написано зуд кожи и синдром ног. На сахар кровь сдавала и на кривую сказали диабета нет вы чешетесь не от сахара он у вас в норме
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-01-29 06:43
Про сахар я речь не веду. Повторюсь, ХБП не настолько выражена.
Сдайте ГГТП, билирубин, щелочную фосфатазу и посетите эндокринолога на предмет коррекции гипотиреоза.
Платная консультация
Илонп 2021-01-29 17:06
Добрый вечер у меня такой вопрос стоит уретральный катетер из латекса периодически начинается зуд то нога зачешется то рука то ещё что либо вычитала что на латексные изделия возможна аллергия если б это от органов происходило вряд ли помогали противоаллергические препараты что в делать? Катетер не снимают а то моча не выходит похоже уретра слизистая тоже опухла как моё лицо опухшее каждый день
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-01-29 17:29
Добрый вечер. Не поняла, антигистаминные препараты помогают Вам?
Платная консультация
Илонп 2021-01-29 17:34
Помогают только на время действия катетер стоит уже 3 месяц и чесаться я тоже начала давно с постановкой катетера как проверить аллергичность на латекс?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-01-29 17:36
Вам лучше обратиться к урологу с этим вопросом, может ли такое происходить и возможна ли замена.
Платная консультация
Илонп 2021-01-30 14:59
Опухание лица вы сказали не из за почек а типа из за щитовидки но Опухание от щитовидки там опухает и лицо и шея и ноги и при том микседема опухлости натянутого характера а здесь же Отёки рыхлые почечные
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-01-30 16:22
Смешанного характера. Я же не говорю, что нет проблем с почками. Безусловно, они есть и требуется наблюдение.
Платная консультация
Илонп 2021-01-30 16:27
Это понятно а от чего опухает лицо? Ходим по урологам и нефрологам и точного ответа нет а лицо постоянно опухает что делать к кому ещё обращаться? Хоть ТТГ и повышен при норме т3 т4 но там Отёки другого порядка
Илонп 2021-01-30 17:09
Да вы не говорите что нет проблемы с почками я тоже знаю что есть а опухлости лица из за почек ведь?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-01-30 17:13
Конечно, и от почек в том числе. Диуретики помогают?
Платная консультация
Илонп 2021-01-30 17:19
Диуретики не помогают
пью 1 литр жидкости выходит 2.5 ТТГ повышен т3 т4 в норме по щетовилки временами зуд кожи вы мне писали что почечной недостаточности нет и от почек я не могу опухать и при том стоит уретральный катетер моча идёт напрямую.
Илонп 2021-01-30 17:34
Что делать? У меня лицо опухает то вы говорили не из за почек идите к эндокринолога потом написали из за почек вас не понять а лицо продолжает опухать
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-01-30 17:41
Послушайте, я Вас не видела никогда. Вас очно консультировали нефрологи в Санкт-Петербурге, поислушайтесь к их мнениям. С Вашей уро-нефрологической патологией наблюдаться и лечиться онлайн нереально.
Почки вносят некоторые лепту в отеки, но функция на данный момент сохранна. Посетите эндокринолога с целью уточнения целесообразности коррекции гипотиреоза
Платная консультация
Илонп 2021-01-30 17:47
Как к ним прислушаться если они говорят эти нефрологи что я урологический пациент а Урологи говорят обращайтесь к нефрологам я уже забегалась и завызывалась на дом а проблемы так никто и не решил и не подсказал что в моём случае делать
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-01-30 21:00
Можно попробовать с результатам обследований приехать на консультацию к нефрологам больницы Боткина или Сеченова. Узнать еще их мнение на одной консультации
Платная консультация
Илона 2021-02-02 17:35
Почечные отеки – это один из видов отеков, которые встречаются преимущественно при заболеваниях почек. Чаще всего они представляют собой один из симптомов острой или хронической почечной недостаточности. Даже если анализы на данный момент нормальные то Отёки сохраняются так как есть диагноз ХПН а вы говорили про щитовидку она тут точно не при чём и сон то по суткам его нет то вырубает на 12 часов и то это не сон всё слышу это тоже от почек
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-02-02 18:24
Спасибо, что решили меня поучить. Я сказала, что не исключаю такой вариант. Но Вам, видимо, лучше знать.
Вас очно смотрели несколько нефрологов, Вы не доверяете их мнениям, чего Вы хотите от онлайн консультации?
Платная консультация
Илона 2021-02-02 18:30
После операции ужасные анализы мочи белка много лейкоцитов и эритроцитов с белком сказали это у нефролога
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-02-02 19:41
Вам урологи говорили, что анализы могут быть чуть лучше или хуже, но в норме моча не будет. Только уросептики профилактически курсами.
Платная консультация
Илона 2021-02-02 19:47
Так это понятно но белок тоже идёт и вся моча указывает на воспаление 2182 лейкоцитов а белок это же тема нефрологов? Это ж постоянное инфицирования вот и операция сделана на ухудшение анализов и уросептиков не предлагали только антибиотиками кормят
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-02-02 19:56
Это звенья одной цепи, не бывает такого воспалительного процесса с такими цифрам лейкоцитов и без белка!  О.4 белок это не нефротический уровень
Платная консультация
Илона 2021-02-02 20:37
Так почему они не считают это воспалительном процессом если это видно даже человеку без мед образования что это воспаление сильное они говорят норма что делать тогда?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-02-02 20:53
Скорее считают нормой, учитывая конкретно Вашу клиническую ситуацию. Грубо говоря,  как у пациента с коралловидными камнями обеих почек, моча всегда с большим количеством лейкоцитов,  эритроцитов  и тд
Платная консультация
Илона 2021-02-02 21:01
Все эти диагнозы были всегда а анализы были нормальными и белка не было уролог сказал что показатель белка указывает что нарушение в работе почек и тут по белку нефролог может дать рекомендацию что делать чтоб он не выходил
Илона 2021-02-02 21:08
А как сдавать суточный анализ на белок? У меня постоянный уретральный катетер
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-02-02 21:16
Да, проблемно, недостоверно будет. У Вас в анализах мочи есть предыд. Данные. Какой был белок предыдущий? После антибиотиков анализы лучше становятся? Белок?
Платная консультация
Илона 2021-02-02 21:31
До антибиотиков белок был 0.1 лейкоцитов 500 после лежания в больнице и 15 капельниц белок такой же 0.1 лейкоцитов 250 они меня выписали а через месяц белок 0.39 а лейкоцитов 2182 если и помогли антибиотики то на короткий срок может на неделю что делать? Это ж видно воспаление полным ходом а то что после такой операции считают нормой в это не верю. Мне всегда раньше говорили не допускать воспалений и своевременно их убирать чтоб не страдала функция почек и тем более смотреть чтоб не было белка в моче. А как тут теперь смотреть? И лицо постоянно одутловатое
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-02-02 22:00
Ну это понятно, что при лейкоцитурии 250 белок 0.1, и конечно он поднялся до 0.4 при лейкоцитурии свыше 2000. Вы консультировались у урологов здесь?
Платная консультация
Илона 2021-02-02 22:05
Консультировалась мой вопрос один уролог перенаправил другому а ответа я до сих пор не получила на дом приглашала уролога он сказал что белок и поднятия его это к нефролога
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-02-02 22:24
В плане нефропротекции и снижения протеинурии это иАПФ (моноприл, рамиприл) или сартаны (лозартан, валсартан, телмисартан)
Платная консультация
Илона 2021-02-02 22:28
А какой лучше и как принимать?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-02-02 22:29
Начните с моноприла 5 мг под контролем давления, если будете хорошо переносить, тогда 10 мг
Платная консультация
Илона 2021-02-02 22:33
Сколько раз в день? Какой курс приёма?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-02-02 22:39
1 раз в день. Месяц, не меньше, затем контроль протеинурии
Платная консультация
Илона 2021-02-03 00:05
Снижение удельного веса мочи (показатели ниже 1017) характерно для таких патологий:

острое поражение почечных канальцев;
хроническая почечная недостаточность; у меня удельный вес. Мочи 1006 это ж тоже тема нефролога
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-02-03 05:10
Как и для хронического пиелонефрита
Платная консультация
Илона 2021-02-03 05:32
Так и что теперь делать? Как поднять удельный вес мочи? Хронический пиелонефрит и гидронефроз с рождения но удельный вес всегда был нормальный а как известно хронический пиелонефрит не лечится раньше его лечили лечили и вот в хронический перелечили
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-02-03 06:32
С течением заболевания удельный вес имеет тенденцию к снижению. Пробуйте уросептики курсами, как я говорила
Платная консультация
Илона 2021-02-03 06:41
При поликрии тоже снижается удельный вес мочи а что синей делать очень много выходит жидкости из организма. А какие именно уросептики и в какой дозе?
Илона 2021-02-03 07:08
Если, несмотря на это, удельный вес мочи низкий, это может означать болезненные состояния. Может указывать, например, на клубочковый или интерстициальный нефрит (почечная недостаточность или нарушение функции почек), сахарный диабет или нарушения в работе щитовидной железы (гипофункция, гиперфункция), а также свидетельствовать об электролитных или гормональных это ведь так у меня ХПН что с этим делать?
Илона 2021-02-03 07:14
Низкий удельный вес мочи говорит о том, что у пациента страдает концентрационная функция почек. Возможно, речь идет о хронической почечной недостаточности, а вы говорили что по анализам крови хпн сейчас нет так он есть оказыаается по удельной плотности мочи
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-02-03 08:12
Послушайте, у Вас довольно сложная ситуация, я Вас не осматривала, не видела амбулаторную карту, динамику.
Сдавайте кальций, фосфор, паратгормон.