Как лечить 4 стадию почечной недостаточности
Спрашивает: Юлия Владимировна Жаркова
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет
Здравствуйте, моя мама болеет диабетом более 20 лет. С 2019 года начались осложнения: по узи почек-признаки конкременты и кисты левой почки, левостороннего гидрокаликоза. Заключение от 10.08.2020 - вентральная грыжа, холецистит, киста левой почки, атеросклероз аорты и ее ветвей, 4 стадия почечной недостаточности. Анализы от 23.10.2020 года- Мочевина 13,8 * ммоль/л, Креатинин 275,0 * мкмоль/л, Мочевая кислота 468,0 * мкмоль/л 155,0 - 400,0. Альбумин 42 г/л, Щелочная фосфатаза 74,0 U/, l Кальций общий 2,46 ммоль/л, Фосфор 1,44. Чувствует себя очень плохо, практически не встает, сидит на жесткой диете, давление почти всегда высокое. Принимает препараты которые ей назначили, но результата нет. Очень вас прошу помочь в назначении лечении.
Категория: Нефролог
Добавлен: 27 октября 2020 года

3 ответа
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-10-27 13:49
Добрый день. СКФ 15 мл/мин. Инсулинотерапия? Что в анализе мочи, какой белок? Диета с ограничением животного белка до 0.4 г/кг/сут, ограничение пищи, богатой калием, фосфором. Кетостерил 1т на 5 кг массы тела или Полипротен нефро. От давления можно попробовать Апровель 150 мг и Дилтиазем (смотря какой пульс, нет ли аритмии). Какой гемоглобин? Кровь на паратгормон и витамин Д (решение вопроса о назначении Земплара или Альфа Д3-тева).
Липидный профиль (Тг, ЛПНП, ЛПВП), решить вопрос о назначении статинов.
Лечить таких пациентов дистанционно очень сложно