Нарушен отток мочи
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз, аит, гиперкортизолемия.
Здравствуйте, уже 5 лет мучаюсь с проблемой. На фоне пиелонефрита, происходит нарушение оттока мочи, тошнота, головокружение отеки. Мочегоные без эуфиллина не действуют. Несколько раз лежала в стационаре. Кололи в капельницах эуфиллин+ ципрофлоксацин, фуросемид. Анализы при этом все в норме, немного повышен креатинин и мочевина. Камней и песка на урографии не обнаружили. На узи-гидрокаликоз почек. Делала МТР -там без патологии. Заболевание прогрессирует. Если раньше такие приступы были 1 раз в полгода, сейчас почти каждый месяц. Приходится лечится самостоятельно, как только перекрывает отток пью эуффилин+антибиотик (все время меняю) хотя анализы мочи-лейкоциты в норме. Я боюсь что почки совсем откажут, при этом никакого конкретного диагноза. Как лечиться и что делать? Может ли быть это от повышенного кортизола-в течении 10 лет?
5 ответов
Здравствуйте, разъясните как происходит нарушение оттока мочи и насколько выражены и где отеки. Какой уровень креатинина в крови?
Елена 2018-07-02 21:07
Здравствуйте, начинается внезапно, я сразу чувствую, что почка "встала" -тяжесть в спине, тупая боль в правом боку, живт начинает торчать как у беременной, сердцебиение 100 ударов, повышается давление до 150-100, начинается тошнота, головокружение. Отеки везде. Лицо становится лунообразным, наливается водой всё тело! Оно становится мягким и рыхлым от ног до головы, за три дня я поправляюсь с 70 кг до 74 кг. Обращалась к кардиологу, там без патологии, то есть причина не в сердце. Анализы на третий день такого приступа были креатинин 119 (допустиыме значения 44-106), мочевая кислота 464 (допустимо 150-420). Все остальные показатели на третий день такого приступа были в норме. Как только выпиваю эуффилин + фуросемид, через часа 3 начинается отток мочи, проходит постепенно зуд тела, где то через неделю на эуффилине функция оттока мочи восстанавливается, хотя в воде приходится себя ограничивать до 1,5-2 литров в сутки. Но после последнего приступа замечаю, что эуффилин уже слабо действует. Видимо привыкание.
Фуросемид как часто принимаете и в какой дозе?
Проверьте функцию щитовидной железы, по анализам проблем с почками нет.