Повысился инсулин

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте! Мне 63 года. При низкоуглеводной диете привела в норму инсулин (7.2), сахар (5.0). и индекс хома уже 1.6. Прекратила пить таблетки. Инсулин с 7 поднялся до 14(это за 1 месяц). Индекс инсулинорезистентности стал 3.3. Но сахар без таблеток от 4.7 до 5.3. Питание не изменилось. Все также низкоуглеводное питание. Почему так получилось? Пить ли снова метформин? Спасибо.
Категория: Нутрициолог
Добавлен: 2 декабря 2022 года

3 ответа

Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2022-12-12 19:11
Добрый день.

Замечательный результат самостоятельной работы)

Метформин повышает чувствительность рецепторов в клетках к инсулину. Если она снижена, то клетки дают сигнал на повышение образования инсулина.

Поэтому пока все логично.

Стоит вернуться к приему метформина, но можно снизить дозу.
Платная консультация
Валентина 2022-12-13 21:30
Уважаемая Елена Владимировна! Правда, что метформин может влиять на почки.? У меня чуть понижена СКФ. Могу ли я заменить группу метформина на другие препараты?. Снова надо снижать инсулин. Спасибо.
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2022-12-19 06:07
Валентина, нена почки не гативного влияния не оказывает.

Но выводится преимущественно через почки.

Поэтому, при снижении функции почек (снижение СКФ), может накапливаться в организме, а вот это уже не хорошо.

противопоказания для применения - Почечная недостаточность или нарушение функции почек (клиренс креатинина (КК) менее 60 мл/мин). В остальных ситуациях - под контролем эндокринолога.

Функция почек страдает при повышении уровня глюкозы.

Альтернатив метформину в общем то в наших в аптеках нет.

на Iherb есть берберин, он обладает схожим действием при отсутствии побочных эффектов.

НО официально дать рекомендации по заменен не имею юридических прав, т. к. метформин лекарственный препарат, входящий в стандарт лечения, а берберин БАД с запрещенного сайта.