Неэпитэлиальгое образование

Спрашивает: Галина Дмитриевна
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: D47, C09
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! По результатам ФГС выявлено полуовальное образование 5-6мм на 13-15мм высотой 3-4 мм, слизистая под ним гипермирована, подвижна с дистального края. В заключении неэпитэлиальное? Образование тела желкдка. Чем опасно данное образование? Риск рака? Чем лечить? Какие обследования еще сделать?
Заранее спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 января 2021 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-16 11:06
Здравствуйте, Галина Дмитриевна! Это может быть доброкачественное образование типа липомы, фибромы и др. Для дообследования можно сделать рентген пищевода и желудка с барием, при возможности - эндо-УЗИ образования, также УЗИ ОБП или МРТ ОБП. При подтверждении доброкачественного характера образования нужно за ним наблюдать - делать ЭГДС 1 раз 6-12 месяцев. Кроме того желательно питаться ближе к столу 5, при необходимости проводить регулярно лечение гастродуоденита.
Платная консультация
Галина Дмитриевна 2021-01-16 17:48
Добрый вечер, Наталья Евгеньевна!
Благодарю за ответ на мое обращение, буду следовать Вашим рекомендациям
ФГС и результат биопсии гласит-смешанный (поверхостный и атрофический) гастрит, очаговая толстокишечная метаплазия, хронический эзофагит, дуоденит, недостаточность привратника. Боюсь толстокишечной метаплазии, это уже предраковое состояние? Или же можно лечить? Или же только оперативное лечение? Какие обследования в связи с этим нужно сделать?