Небольшие редкие волдыри на всем теле, что это?

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Субклинический гипотериоз щитовидной железы
Здравствуйте, очень прошу консультации. Ночью с 28 на 29 марта появилась пара маленьких волдырей на теле, на левом боку и на правом бедре. Я не придал им значения и случайно расчесав лопнул. 29 марта, вечером поднялась температура, появилась слабость и легкое головокружение. Сегодня (30 марта) обнаружил на теле в еще несколько таких образований -
по одной на плече, груди, поясе, спине, на руке и три в ротовой полости. Сегодня утром также была слабость, легкий жар и слабая головная боль. На момент написания (12: 30, около 3.5 часов после пробуждения) общее состояние оцениваю как удовлетворительное, температура 37. Они очень легко лопаются и в процессе обнаружения я задел 3 из обнаруженных, после обработки не доставляют дискомфорта, один из волдырей лопнул в ротовой полости во время сна, чувствуется легкая боль при прикосновении но в состоянии покоя опять же никакого существенного дискомфорта. Те что лопнули 28(их я не обрабатывал) сейчас полностью затянулись и оставили лишь небольшие пятнышки которые предположительно скоро исчезнут. Сами образования представляют собой небольшие бугорки, от ~0.7 мм, до редких 3 мм в диаметре, вокруг едва заметное покраснение, заполнены слегка мутноватой жидкостью, затянуты пленкой темнее телесного цвета но из за розово-красной кожи в основании приобретают соответствующий оттенок. После повреждения выглядят как небольшой бугорок с услившимся покраснением и небольшим кратером соответствующего прошлому размера. Сейчас по указанию эндокринолога я пью гормоны щитовидной железы, однако я должен был прекратить это около 7 дней назад, сегодня прекратил прием списывая на это появление волдырей. Очень прошу вас поставить приблизительный диагноз и ответить на вопросы: 1. На сколько это опасно? 2. Является ли это заразным? 3. Возможно ли лечение без личного посещения дерматолога? Заранее искренне благодарю.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 30 марта 2021 года

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-30 14:19
Здравствуйте, Дмитрий!

Добавьте пожалуйста качественные фотографии крупным планом при хорошем освещении в прямой проэкции!

Чтобы вам помочь - нужно видеть!
Фото нет.

По описанию, может быть - ветрянка!