Небольшие кровоизлияния капилляров в глазах

Спрашивает: Лия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Добрый день!
В анамнезе миопия высокой степени.
Периодически возникают небольшие кровоизлияния капилляров. Визуально выглядят как небольшие розовые ниточки или небольшое скопление розовых точек как пятно.
Обычно все проходит в течение 1-2 дней.
Сориентируйте, пожалуйста, насколько это серьезно и какие ангиопротекторы можно использовать до обращения к врачу?
Можно ли Эмоксипин?
Спасибо!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 3 марта 2022 года

11 ответов

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-03-03 22:01
Здравствуйте! Да, можно эмоксипин 3р/д, также Офтан-катахром 3р/д. Можно такой курс проходить 1 месяц 2 р/год.
Лия 2022-03-04 12:55
Мария Алексеевна, благодарю за рекомендации!
Является ли это субконъюнктивальным кровоизлиянием? И как его отличить от более серьезного?
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-03-04 13:26
Загрузите фото пожалуйста, чтобы определить.
Лия 2022-03-05 15:09
В настоящий момент кровоизлияния нет.
Но при повороте глаз видные более яркие сосуды. Боли нет.
Прикрепляю фото.
Спасибо!
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-03-05 15:11
На фото нет субконъюнктивального кровоизлияния. Кровеносных сосуды во внутреннем углу глаза это норма
Лия 2022-03-05 15:18
Мария Алексеевна, поняла, спасибо!
Не могли бы Вы примерно описать, как выглядит субконъюнктивальное кровоизлияние?
Иногда у зрачка сбоку возникает скопление мелких розовых точек, потом они рассасываются сами.
Через фото они вряд ли будут видны.
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-03-05 15:23
Это однозначно не кровоизляния множество розовых точек.
Кровоизлияние ярко- красное пятно в глазу, из-за которого не видно подлежащих сосудов.
Лия 2022-03-05 16:19
Поняла, спасибо за пояснения.
Подскажите, стоит ли профилактически капать Эмоксипин или только в случае возникновения кровоизлияния?
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-03-05 18:05
Эмоксипин стоит капать, если у вас есть близорукость по 1 месяцу 2 раза в год. В остальных случаях профилактически его не надо капать
Лия 2022-03-06 11:04
Мария Алексеевна, благодарю за помощь!
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-03-06 11:05
Пожалуйста, здоровья Вам.