Лопнул сосуд в глазу при макулодистрофии

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь
Здравствуйте, у меня влажная макулодистрофия. Сегодня при поднятии тяжести лопнул сосуд в глазу, плавает темное пятно, которое мне мешает смотреть. Сегодня суббота, к врачу смогу попасть только в понедельник. Аналогичная ситуация у меня была 6 лет назад с другим глазом 6 лет назад, тогда врач сказала, что если бы я обратилась сразу, то можно было бы покапать капли в первые часы и все бы могло рассосаться. У меня вопрос, как называются капли, которые нужно закапывать в моем случае. Спасибо!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 18 октября 2014 года

3 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-11-09 18:47
Здравствуйте! Врачу нужно показываться в любом случае. Капать можно Эмоксипин 3 раза в день в течение месяца. Но наиболее эффективным методом является следующим режим поведения: проводить максимум времени в течение дня (примерно 12 часов) в положении СИДЯ (чтобы голова была в вертикальном положении) С ЗАКРЫТЫМИ ГЛАЗАМИ примерно 2-4 недели. При таком поведении кровь внутри глаза оседает и эффективно рассасывается. При движении глаза кровь все время взбалтывается и рассасывается очень плохо.
Ольга 2014-11-09 19:16
Спасибо большое за ответ! К врачу ходила, кроме этого кровоизлияния обнаружили отслойку стекловидного тела, назначили капать калия йодид 3%, внутрь аевит и дицинон. К сожалению никакого улучшения пока нет, кажется стало еще хуже. Можно к этому лечению прямо сейчас добавить ЭМОКСИПИН?
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-11-09 19:25
Добавьте лучше описанный выше режим с закрытыми глазами. Капли и витамины при таких кровоизлияниях практически неэффективны.