Не знаю, что делать с мнительностью

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как быть в трудной жизненной ситуации: я всегда была человеком мнитальным, всегда заботилась о своём здоровье, прохожу врачей, сдаю анализы, и делаю практически это постоянно. Но сейчас ситуация усугубилась, потому-что сейчас по всему миру началась эта вирусная инфекция. Я понимаю, что о ней думают все, и все в такой же ситуации, но как быть особо мнительным людям, как мне, как не зацикливаться по поводу этого. Подскажите, пожалуйста.
Категория: Психолог
Добавлен: 29 марта 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-03-30 14:42
Здравствуйте, Вероника.
У всех мнительных людей и тревожных невротиков сейчас появилась реальная возможность в оперативном порядке найти в себе взрослую здоровую часть, чтобы соединиться с ней и опереться в своем выборе.
Паника - это трата сил в пустую, как включить автомобиль на нейтралке и забыть про него. Страх - это тоже энергия, но ни на что не направленная. Задача состоит в том, чтобы придать ей векторность. Для этого нужно найти такое занятие, кт бы по силе увлечения было сравнимо со степенью выраженности страха. Вас должна увлечь страсть, основанная на добром деле. Для себя ли Вы это будете делать, близких или человечества в целом - неважно. Главное, чтобы оно вызывало интерес, давало радость и нравилось.
Приводить себя в спокойное состояние можно устройством вокруг себя и своей семьи комфортного стабильного пространства: всегда утром убирайте постель, не оставляйте на ночь грязную посуду, прибирайтесь, делайте своими руками приятные домашние мелочи, сразу расставляйте использованные вещи; учите детей прибирать игрушки и книги, прежде чем взять новые.
Делайте только то, что Вам действительно сейчас нужно и хочется, отбросив все лишнее.