Человек не хочет лечиться

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте! Моей маме 60 лет. Всю жизнь была домохозяйкой, сидела дома с детьми, не работала. Проблема заключается в следующем: ей назначена операция на глаза по поводу катаракты. Вопрос серьёзный, угроза потерять зрение. Но она всячески старается избежать операции. Долгое время скрывала, что видит плохо. Отказывалась выходить на улицу под предлогом что не хочет. После того как я поняла что у неё какие - то проблемы, буквально заставила ее пойти к врачу. И вообще она совсем не заботится о своём здоровье. Заставить ее пойти к врачу просто не возможно, сразу же начинаются истерики. Хотя у неё явные проблемы с щитовидной железой, которые уже видны на шее. Теперь, готовясь к операции и сдавая многочисленные анализы, выяснятся что проблем со здоровьем просто куча. Но она отказывается их решать . И такое впечатление, что ее совсем не пугает, что ее не допустят до операции и она потеряет зрение. Я не понимаю почему она так к себе относится? Не понимаю почему она не думает о своих близких которые ей стараются помочь. Ещё хотелось бы добавить, что она совсем ничего не делает по дому. Целыми днями лежит на кровати и сидит за компьютером. Иногда готовит. Не могли бы Вы прокомментировать ситуацию? Заранее спасибо!
Категория: Психолог
Добавлен: 15 января 2022 года

9 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-01-15 15:58
Здравствуйте, Светлана!

Вероятнее всего, речь идёт об особенностях личности. Старайтесь заставлять её заниматься здоровьем. Ей, в силу особенностей характера, вероятно нужна стимуляция.
Платная консультация
Светлана 2022-01-15 17:42
Спасибо, Андрей Аркадьевич! Но у меня уже просто не осталось сил заставлять. Человек ничего не хочет. Я столько прилагаю усилий чтобы сделать ей операцию на глазах. А она мне не то что помочь не хочет, но и такое чувство, что всячески старается от неё отказаться. Малейшая проблема заканчивается слезами (плачет и лежит целый день в постели). Не помогают ни уговоры, ни разговоры. Сейчас проблема обнаружилась в анализе мочи (просто ужасное количество лейкоцитов в моче) . Необходимо посетить уролога. Но она на отрез отказывается идти. Хотя за несколько месяцев до операции я несколько раз уговаривала ее сдать анализ, чтобы посмотреть как там обстоят дела, потому что видела что она заваривала какие - то мочегонные травки и пила фитолизин, значит ее что -то беспокоило. Но увы и ах. Человек не реагирует.
Светлана 2022-01-15 18:04
Ничем! Как капризный ребёнок: я не пойду. Спрашиваю: почему? Ответ: не пойду и все. . Когда начинаешь объяснять всю серьёзность ситуации, что из - за этого ее могут не допустить до операции и она может ослепнуть, она начинает плакать, убегает, закрывается одеялом и так лежит и плачет. Мне такое поведение кажется не совсем нормальным. Поэтому уже и написала сюда. Как мне кажется взрослый человек, в довольно почтенном возрасте должен понимать, что он может ослепнуть. И по идее должен старится приложить максимум усилий, чтобы на эту операцию попасть. Я не кричу, не ругаюсь. Делаю все от меня зависящее. Хожу за неё беру анализы, договариваюсь с докторами. Даже телефон оставила свой в больнице, чтобы все что касается операции сообщали мне. Такое поведение касается не только этой ситуации. Еле как ее заставили пить таблетки от давления. После нескольких серьезных скачков.
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-01-15 18:16
Может быть она боится операции?
Платная консультация
Светлана 2022-01-15 18:21
Конечно, согласна с Вами, страх операции может присутствовать, но страх остаться слепой, как мне кажется, должен преобладать над операцией. Такое поведение касается не только этой ситуации. Человека в принципе заставить делать что то очень сложно.
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-01-15 18:24
Пока она что-то видит - она будет оттягивать операцию. Это как с маленьким ребёнком.
Платная консультация
Светлана 2022-01-15 18:43
Спасибо Вам большое! Полностью согласна. Просто морально очень тяжело. Сил уже не осталось