Не знаю, что делать, почему разница в анализах на сахар

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Гастрит, межпозвонковая грыжа в шейном отделе, эндометриоз, мастопатия
Здравствуйте, уважаемый доктор! Меня беспокоит слабость, отдышка, повышенный пульс до 111ударов, при этом последний месяц давление разное, то высокое, низкое. Не понятно, что происходит в организме. Принимаю метопролол, анаприлин, лизиноприл. 14.07.2022 сдала анализы. Сахар утром натощак из пальца 7, из вены глюкоза, молярная концентрация в сыворотке или плазме в тот же день тоже натощак 5.2, железосвязывающая способность общая, молярная концентрация в сыворотке или плазме крови 65.6, гемоглобин 114. Понятно, что понижен гемоглобин, железо. У меня вопрос, почему разница в анализе на сахар из пальца 7, а из вены 5.2. Сдавала в один день утром натощак. В ферале переболела ковидом, в марте сдала биохимию и на сахар. Сахар тоже был повыше 6.9. Сдала потом сахар с нагрузкой был 6.9-7.7-5. Потом сдала глюколизированный анализ он тоже был в норме, врач сказал не стоит бескопоиться, возможно повышенный уровень сахара из-за препаратов, которыми лечила ковид. Вопрос: почему разница в анализе на сахар? Какие препараты принимсьб?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 июля 2022 года

1 ответ

Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2023-12-23 21:20
Здравствуйте. Метопролол и анаприлин одновременно принимать не стоит, что-то одно из, они влияют на уровень сахара крови, способствуют развитию сахарного диабета. Пока сахара у Вас не критичные, гликипованный гемоглобин в норме, препараты сахароснидающие принимать не нужно. Начните диетотерапию (стол 9) , можно слушать видео Ольги Павловой, школа диабета, много полезного по питанию. Из фитотерапии начните прием травяных чаев курсом 2 мес: репяшок аптечный, листья шелковицы (тютины), лопух корень, мелисса лекарственная, трава. Один фитопрепарат курсом 2 мес, затем второй, затем третий и т. д. Напишите как самочувствие, какие сахара через месяц.