Не установленный диагноз
Спрашивает: Татьяна Кожевникова
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте! В феврале 2019 сын обследовался в детской гастроэнтерологии. Были жалобы на боли вокруг пупка. У отца язва дпк. Поэтому решили обследовать сына. Выявили атроф. Гастрит. Плюс с малого возраста дискенезия желчного. Лечили, креоном, бактериями, гастрофармом. Весной 2020 стал жаловаться на срыв стула. В мае пошли к гастроентерологу. Пропили креон, энтерол, лактофильтрум. Срывы стула всё - равно продолжались. Пропили де-нол 4 недели. Нашли лактазную недостаточность, железо понижено (8.61). Хеликобактери отрицательно. Кальпротектин меньше 10. В кале ph 5. Диету соблюдали. Стул нормализовался, оформился. Когда закончили пить де-нол и ферменты, стул стал кашецеобразным, но ещё не понос. При этом говорит, что живот не пучет, но газы есть. Живот не болит. Еще ходили к аллергологу. Ige общий 308. Эозинофильный кат белок 54.9. У нас дома кошка и ещё плесень на стене. Сдали аллерген на кошку и плесень. На плесень нет, на кошку 5.21 (хотя в 2017 был отрицательным). И признаков аллергии нет обсалютно. На паразитов анализ-отрицательный. На миндалинах скапливаются гнойные бляшки. Сделали соскоб с зева. Нашли кандида кефур 10 в 4, золотистый стафилококк 10 в5, кандида альбиканс 10 в 5. ОАК, протокол биопсии прилагаются. Биопсия 2019 года, анализ свежий. В 2020 делали ФГС, но без биопсии, т к врач визуально вообще никаких признаков гастрита не увидел. На данный момент жалобы на кашецеобразный стул, вес 30 кг при росте 157 см, синяки под глазами, раздражительность, ещё аллерголог услышала шумы в сердце. Самое главное не ясна причина повышения ige и плохого оак. Записались на узи обп в следующую субботу. На август планируется ФГС с биопсией. Подскажите, пожалуйста, какие анализы и обследования ещё пройти, чтобы найти причину? На что ещё обратить Внимание? На что вообще похожи все наши симптомы? Аллерголог сказал, что сама по себе аллергия на кошку так не повышает ige.
Категория: Гастроэнтеролог
3 ответа
Татьяна! С учетом данных ОАК, вам следует обследоваться на вирусы герпеса. Пройти УЗИ ОБП, УЗИ сердца, сдавайте биохимию крови, кровь на суммарные антитела к вирусам гепатитов В и С. По вирусам герпеса -слюна, кровь из вены на метод ПЦР для выявления ДНК вирусов -ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 и 7 тип. Кровь из вены на антитела М и G к ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам. ФГДС с биопсией не делайте. Вы это уже делали. Скорее всего, мы предполагаем, будет выявлен вирус. Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна Кожевникова 2020-07-25 06:32
Спасибо большое! Будем действовать в этом направлении.