Не спадает температура при ковиде

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, я болею ковидом с 24 декабря и до сих пор температура не спадает, каждый день измеряю и выходит 37; 37,2; 37,5. Что делать надо? Подскажите, пожалуйста, Я очень переживаю. Заранее очень благодарен.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 января 2021 года

6 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-03 14:33
Здравствуйте.
Смотря какие проявления кроме температуры, нет ли пневмонии, какой-то ЛОР патологии.
Стоит сделать полный клинический анализ крови, уточнить жалобы, какие препараты уже принимали, есть ли аллергии?
Платная консультация
Александр 2021-01-03 14:46
Я сделал кт и у меня выявили поражение легких до 10% и полисегментарную пневмонию. Врач назначил цефтриаксон колоть, пить дексаметазон, капельницу капать и противовирусные препараты пить, сумамед пил 6 дней, тромбоасс пил.
Александр 2021-01-03 14:48
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-03 14:52
Тогда такая температура вполне возможна, она может быть несколько недель, пока активен сам вирус, её не нужно специально сбивать, это защитная реакция организма.
Чтобы выздоровление пошло быстрее можно к лечению добавить холосас сироп по 1 ст ложке 3 раза в день за полчаса до еды 2 недели (если нет диабета) и поливитамины например Супрадин курсом 1 месяц. Пейте больше жидкости, пробиотики например Максилак и всё постепенно нормализуется.
Платная консультация
Александр 2021-01-03 15:08
А Цефтриаксон надо продолжать колоть и капельницы? И противовирусные надо тоже продолжать пить?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-03 15:24
Цефтриаксон до 10 дней, противовирусные не нужны (не существует никаких противовирусных препаратов для ковида с доказанной эффективностью).