Не сбивается температура 39,5 антибиотиками в течение 5 дней
Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Срк
Здравствуйте, Поднялась температура 15.11 до 39 градусов. Вызванный терапевт выписал антибиотик Азитромицин 500 мг 6 дней. В течение последующих недель температура всегда держалась в диапазоне 39-39,8. Жаропонижающие эффекта не оказывают. Каждую ночь вызывалась скорая для укола: анальгин+ноша. Помогало через 1,5 часа после инъекции, и всего на 4 часа. По рекомендации врача на третий день сменил антибиотик на Таваник. Пропил его два дня (4 таблетки). Температура не снижается. На третий день появился мокрый кашель с оранжевой слизью. Сделал КТ грудной клетки - правостороння нижнедолевая пневмония степени КТ-1 с вовлечением в процесс 18% легких. Результат теста на COVID-19 ещё не поступили. Подскажите, пожалуйста, как поступить?
Категория: Пульмонолог
1 ответ
Азитромицин не работает, зачем его назначают, не понятно. Таваник продолжить, добавить дексаметазон 4 мг вечером 5 дней. Пить не менее 1.5 литров чистой теплой воды, 2 раза в неделю щелочное питье.