Не проходит желудок. Невроз

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. 3 года назад был гастрит с хелик. Пилори. Пролечила и забыла. Летом появились боли в области желудка. Пила Хайрабезол по 2 недели. Становилось лучше, сильные боли уходили, но через неделю все возвращалось и так полгода. Две недели назад сделала ФГДС и УЗИ брюшной полости. По УЗИ без отклонений, желчный пузырь без патологий, обычной формы. Результаты ФГДС прилагаю. Гастроэнтеролог назначил лечение, прилагаю фото. После начала приема лекарств прошло 2 недели. Сильных болей нет, но остаётся дискомфорт в желудке и слабая, но неприятная боль. Диету соблюдаю. Беспокоит, что особых изменений до сих пор нет. Нормально ли это? Мне кажется, что симптомы уже должны утихнуть. Возможно ли это из-за невроза? У меня он сильный. По вечерам аж мышцы спины каменеют. Невролог сказал на нервной почве. Психотерапевт назначает антидепрессанты на полгода. Я отказалась, так как планирую беременность. Заранее спасибо за ответ.
Теги: невроз желудка
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 декабря 2018 года

6 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-12-28 20:25
Здравствуйте. Лечение назначено адекватно. У Вас есть запор?
Невроз однозначно влияет на ЖКТ негативно. Есть немедикаментозные методы борьбы с ним (психотерапевт, аутотренинги, любимое занятие, спорт и тп)
Татьяна 2018-12-28 20:32
Запор был. Я пила несколько дней Экспортал. Стул более менее наладился, но видимо из-за назначеного лечения желудка, так как раньше от Экспортала стул так быстро не налаживался. Мукофальк не пила. А это нормально, что через две недели лечения боли желудка продолжаются?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-12-28 20:48
Я так понимаю по описанию что эффект от лечения есть, но недостаточный, это может быть при забросе желчи в желудок. Пока не наладите нервную систему, врядли будет более видимый эффект от лечения, продолжайте его придерживатся, схема правильная. Можно было бы добавить антациды(гавискон, фосфалюгель) для связывания желчных кислот, но они будут вызывать запор.
Татьяна 2018-12-28 20:56
Спасибо за ответ! Подскажите ещё, пожалуйста, можно ли на Новый год выпить пару бокалов шампанского (после еды соответсвенно) или это категорически запрещено и может вызвать обострение? И что Вы думаете по поводу Гастрофарма, стоит ли дополнительно пить? Говорят, очень хороший, натуральный препарат.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-12-28 22:09
Вообще любой алкоголь противопоказан при обострении. Шампанское и вино категорически нет, газы и кислота только ухудшат ситуацию. В совсем небольшом количестве лучше крепкие напитки (коньяк).
Гастрофарм хороший, но Ваша причина в нарушении регуляции сфинктеров и неправильная перестальтика, на что данный препарат не влияет.
Татьяна 2018-12-28 22:13
Татьяна Сергеевна, спасибо за ответы!