Повышенная кислота или последствия стресса

Спрашивает: Лера
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Болела желтой в 4 года, аллергия
Здравствуйте, весной 2018 возникла проблема у меня и у мужа (жили в Москве) повышенный метеоризм. Пили воду с крана, но пропускали через фильтр. Параллельно начались проблемы и много переживаний (возможно возникло на нервной почве) Потому что после того, как стали покупать воду в бутылках лучше не стало. Муж сдавал анализы, дисбактериоза не было обнаружено и гельминтов тоже. В итоге сейчас он себя хорошо чувствует. А я делала Узи брюшной полости, сказали всё хорошо. Плюс ко всему добавилось обжигающее чувство в животе, особенно по ночам, когда хотелось есть. Ходила к терапевту (к двум) Первый назначил мне Креон, ношпу, льняные, семечки, аципол, панкреатин не помню что еще. Заметила, что когда пью просто панкреатин у меня очень сильно раздувает живот и сильные колики. В общем, я не ела свежий хлеб, овощи сырые, капусту. Мне не становилось лучше, я пошла к другому терапевту, мне сказали пить холензин. Мне стало немного легче, но ненадолго. Я переехала в Крым, здесь знакомый фармацевт посоветовал необутин и флсфолюгель. На пару месяцев мне стало лучше. Но изжога и сильная кислота и жжение возвращаются когда я нервничаю или съем что-то не то. При этом всё время думаю что мне съесть, чтобы не стало хуже. От помидоров, цитрусовых и шоколада мне не хорошо. Думаю кислотность повышена. Т. к после хлеба, очень сладкого, шоколада, киви в пищеводе и во рту собирается кислота. Посоветовали сдать фгдс. Но мне очень страшно, хотелось бы попасть к толково специалисту. Вопрос в том, что может ли всё это возникнуть из-за стресса (ибо когда я нервничаю часто выливается в какую то болезнь) и я очень самовнушительна, либо это кислотность повышается. Сейчас пью желудочный сбор, не ем жареное шоколад и пью по утрам картофельный сок. Стало лучше, но кислота в глотке появляется после еды. Не сильно. И метеоризм Ещё присутствует. И ноющая боль в районе желчи, пила карсил около месяца. Посоветуйте какие сдать анализы? Стоит делать фгдс.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 февраля 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-02-10 18:18
Лера! Учитывая жалобы и длительность их наличия по времени, проходите ФГДС + тест на хеликобактер пилори, УЗИ ОБП, ОАК, ОАМ, печеночные пробы. Только имея данные по этим всем обследованиям, будет выявлены нарушения. Врач сможет назначить курс лечения. Всего доброго.