Желудок или невроз?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Аит
Здравствуйте, беспокоит как год ком в горле, отрыжка воздухом (даже на голодный желудок.
Как утром открываю глаза и ком появляется (Делала фгдс, нашли хелик пилори ++, недостаточность кардио, гастрит.
Тошноты, изжоги нет. Но иногда после какой то еды, очень сильные режущие боли в желедку помогает только тримедат. Бывает поем и в животе спазмы и понос. Делали узи загиб желчного, анализы повышена только Гамма ГТ 43.
Бывает горечь во рту. Экстрасистолы бывают каждый день. Конечно стала тревожной из за таких симптомов.
Как можно понять, что это невроз, желудок или остеохондроз?
Спасибо
вес 67 рост 164, 34 года
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 января 2022 года

5 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-01-29 11:31
Здравствуйте, Екатерина.
  1. При остеохондрозе боль зависит от положения тела, усиливается при физических нагрузках, невроз (психоэмоциональные расстройства) усиливают вышеперечисленные симптомы.
  2. Режущие боли в желудке не из-за ФГДС-картины, т. к там описано поражение слизистой оболочки, в ней нет болевых рецепторов. Недостаточность кардии может давать ком в горле, отрыжку.

Я бы порекомендовала следующее:
  1. Консультация кардиолога по поводу экстрасистол. Они могут быть при тревожности, но необходимо исключить патологию сердечно-сосудистой системы
  2. Консультация гастроэнтеролога, который хорошо разбирается в функциональной патологии ЖКТ, для коррекции состояния с помощью гастропрепаратов и оценки психоэмоционального состояния
  3. Консультация психотерапевта, который работает с когнитивно-поведенческой терапией (при показаниям, определяет гастроэнтеролог)
С уважением, Седа Увайсовна
Екатерина 2022-01-29 11:43
Здравствуйте, спасибо за ответ.
Обследование сердца сделаны всё ок.
Насчет болевых ощущений в желудке вы говорите там нет болевых рецепторов, а как тогда желудок болит при гастрите?
Возможно пилори выдает такие симптомы? Отрыжку и ком?
ее нашли при фгдс, уреплазный тест и в кале антиген.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-01-29 12:07
  • Насчет болевых ощущений в желудке вы говорите там нет болевых рецепторов, а как тогда желудок бчолит при гастрите? - желудок при гастрите не болит, он болит при диспепсии, язвенной болезни, когда затронуты оболочки, расположенные глубже слизистой. В норме у желудка есть перистальтика, т. е движения, которые помогают пищевому комку продвигаться дальше в кишечник Так вот здоровый человек эту перистальтику не чувствует, а человек с диспепсией чувствует эти движения как болевые, потому что нарушена связь кишечник-головной мозг. Особенно она сильна при переедании, когда стенки желудка растягиваются пищей, при приеме жирной, жареной пищи т. к она дольше задерживается
  • Возможно пилори выдает такие симптомы? - он может в некоторых случаях провоцировать диспепсию (ту самую боль, отрыжку, ком), но в ведении пациента нужен индивидуальный подход. Скажу про свой: если я вижу, что человек тревожный, что прием большого количества препаратов (а хеликобактер лечится большим количеством) усиливает его тревожность (следовательно усиливаются проявления диспепсии), я начинаю лечение диспепсии: основная группа - это ИПП (Рабепразол, Эзомепразол), консультация психотерапевта или если тревожность сильная гастроэнтеролог может самостоятельно назначить антидепрессанты. Купирую диспепсию и только потом начинаю лечение хеликобактера.
  • Также есть данные, что диета low FODMAP облегчает состояние пациента при диспепсии.
Но это мои предположения, по описываемой Вами картине. Поэтому я специально указала, что нужен именно гастроэнтеролог знакомый с функциональными расстройствами, который не скажет, что болит гастрит и будет бесконечно лечить Вам его.
Понимаю, что информации много, если остались вопросы задавайте, я отвечу.

С уважением, Седа Увайсовна
Екатерина 2022-01-29 21:16
Спасибо большое за ваши ответы, всё таки вы предполагаете, что у меня диспепсия, выходит я ем еду она проталкивает болезненно другую еду в кишечник от этого у меня спазмы и я бегу в туалет, так? Просто при фгдс нет глубоких поражений, почему болит не понимаю!
Вы можете прописать лечение хелико пилори?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-01-30 00:16
  1. выходит я ем еду она проталкивает болезненно другую еду в кишечник от этого у меня спазмы и я бегу в туалет, так? - почти, желудок растягивается при попадании в него пищи, это воспринимается как боль и плюс, нарушена моторика ЖКТ и пища быстрее добирается до выходного отдела желудка и там тоже может давить на привратник (мышца, расположенная между желудком и ДПК) и также провоцировать болевой синдром. Т. е боль не потому что воспалена слизистая оболочка, как многие думают, а потому что идёт давление на стенки желудка
  2. Вы можете прописать лечение хелико пилори? - без очного осмотра не имею права назначать лечение. Но Вы можете скинуть лечение Вашего очного врача, я могу поделиться "вторым мнением", сказать правильно назначено или нет
С уважением, Седа Увайсовна