Не проходит стоматит

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хр. Тонзилит Хр. Пиелонефрит Хр. Панкреатит
Здравствуйте, помогите мне пожалуйста. У меня такая проблема: около 12 лет назад у меня во рту появились афточки, била температура, воспалились лимфоузли, афти сначала проявились на миндалинах, болезненние. И с тех пор переодически появляются ети афти, то на десне одна, то за губой одна. И так одна появилось, пропала и сразу следующа, потом месяцев пару нет их, и потом снова по кругу. Теперь с Августа месяца у меня на язике проявились пятна красние с белим ободком (мне говорили что глосалгия, глосит, стоматит кандидозний), сдала посев висеялась Neisseria spp 10*7 ст и Candida 10 *3 ст. Полоскала рот хлоргекседином, травами, ротоканом, разсасивала нистатин, обрабативала Кандидом раствором, смазиваю В12 и аевитом. И оно на язику есть, есть еще жжение. И что интересное, что во время етого лечения на 3 дня пропало и потом снова появилось. Я дней 5 ничего не делала и снова на дня 2 пропало и опять появилось. Я уже не знаю, что мне делать, куда обращатся. Пожалуйста помогите. Что ето такое может бить? Может какие то анализи еще надо здать? Я очень переживаю. Общий крови в норме, гемоглобин 122.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 10 декабря 2020 года

4 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-12-24 21:42
Добрый день.
Дополнительно обратитесь к инфекционисту для исключения герпеса, который тоже может вызывать стоматит, тогда нужно будет пройти дополнительное лечение.
Вредные привычки исключены?
Валентина 2020-12-24 21:56
Здравствуйте. Спасибо Вам за ответ. Вредних привичек у меня нет. А на герпес нужно сдавать соскоб с ротовой полости или кровь?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-12-25 23:04
Можно сдать соскоб с ротовой полости, а можно и кровь (пцр).
Валентина 2020-12-26 09:02
Спасибо Вам за консультацию. Всего Вам доброго.