Бактерии во рту стафилококк и мораскелла

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит, гастрит
Здравствуйте, долго время мучало першение в горле, бессимптомное, белый налет на языке и сухость во рту. Год назад переболела бронхитом, поставили лимфаденит, с одной стороны лимфоузел так и остался увеличен. Месяц назад появились две язвочки на слизистых щек, на языке красные гладкие пятна, с одной стороны ребро языка в складках, шершавое (незначительное жжение есть), резко похудела, отсутствие аппетита (проблемы с жкт были до этого). Но сдала анализ на бак. Посев в полости рта. Выявили стафилококк и мораскеллу 10 в 7 степени. Могут ли бактерии быть причиной всех симптомов в том числе и проблем с ЖКТ. Какое можно пройти лечение? Запись к специалисту на 2 недели забита, жду своей очереди, но сейчас сильно беспокоит язык и язвочки на щеках.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 октября 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-30 15:47
Алина! Вам необходимо взять направление на ФГДС + тест на хелик. Пройти лечение по выявленной флоре. Если состояние не улучшится, то пройти обследование на вирусы герпеса в слюне. Сейчас можете применять спрей Мирамитсин на слизистую полости рта. Таблетки Исмиген по 1т под язык утром. Имудон по 1т 4 раза в день под язык. Курс приема этих препаратов 10 дней. Таблетки Левофлоксацин по 500 мг 1 раз утром после еды. Курс 10 дней + капсулы Бифи-форм по 1к. 2 раза в день. Курс 14 дней. Диета стол №2 по Певзнеру, см. В интернете. Вся пища теплая, не пить алкоголь, газированные напитки. Всего доброго.
Платная консультация
Лина 2019-11-07 08:57
Спасибо, начала принимать по вашим рекомендациям. Была у лора сказал ничего страшного, прописал спереи, полоскания и антибиотик Флемоклав, хотя появилось еще красное пятно на твердом небе, язык почти прошел только белый налет есть. Это все проявления бактериально инфекции?
Но сегодня поднялась температура 37 (это пугает), выпила ципрофлоксацин, вечером поставили укол цефтриаксон.
На прием к инфекционисту только в понедельник. Подскажите, как продолжать лечение до приема еще 4 дня.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-21 12:26
Вероятнее всего да. Пока лечение как прописано, ничего добавлять не нужно.