Красные выпуклые пятна на теле ребенка с одной стороны
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребёнку (девочка) один годик. Вчера на руке, на подбородке и лбу появились красные пятна выпуклые, как будто укусы, но они такие яркие, четкие, что не могу понять что это. Пятна появились с одной стороны - слева. Температуры нет. Не чешет, но когда я пытаюсь их пощупать руки - мои убирает - может побаливают. Два дня назад была диарея, без температуры. Вчера (не уследили) откусила кусочек и съела помидор, ранее его не давала.
1) Подскажите что это, пожалуйста, что это за пятна могут быть? В результате чего могли появиться?
2) Проявлением какой болезни могут быть?
3) На какие симптомы обратить внимание?
Фото прилагаю.
Помогите, пожалуйста
3) На какие симптомы обратить внимание?
Фото прилагаю.
Помогите, пожалуйста
1 ответ
Это гиперэргическая реакция на укусы насекомых.
Для лечения можно использовать гормональные мази согласно возрасту.