Не помогло лечение при остром фарингите

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Здравствуйте. Моему сыну 14 лет. 2 года назад переболел ангиной. После этого, часто проблемы с горлом. Полтора месяца назад снова заболел. Температура днём от 37 до 37,5, ночью нет. Врачи поставили о. Фарингит. Лечились фурацилин, лизобакт, гексорал, азитромицин. Сдали анализы крови, мочи, мазок с зева. После лечения указанными препаратами практически ничего не изменилось. Температура остаётся прежней. Подскажите, пожалуйста, в чём причина, и как лечиться. Спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 20 апреля 2021 года

6 ответов

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста к ответу фото состояния горла ребенка на данный момент.
Елена 2021-04-20 20:09
Врачи говорят, что гланды рыхлые из-за перенесённой ангины. На горле и возле гланд видны бугорки.
По фото признаки хронического тонзиллита. Длительное повышение температуры тела может быть одним из клинических проявлений.
Клинический анализ крови и мочи в норме.
На данный момент кроме повышения температуры есть у ребенка жалобы?
Елена 2021-04-21 09:39
Жалоб у сына нет. А выявленный в мазке из зева stafilokok haemolyticus 10^5 Кое не может вызывать повышенную температуру?
Спасибо.
St. haemolyticus 10^5 превышает допустимые нормы. Но ребенок пропил курсом Азитромицин (а к макролидам данный возбудитель чувствителен), по этому стоит повторно пересдать мазок из горла на флору и чувствительность к антибиотикам. На данный момент пропить курсом Тонзилгон Н по 25 капель внутрь 3 раза в день (14 дней).
Елена 2021-04-21 22:01
Спасибо большое!