Не могу справиться с ревностью и беспокойством

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте. Меня беспокоит излишняя ревность и подозрительность в отношении моего молодого человека (ему 30 лет, мне 26). И не только это. Я постоянно выискиваю какой-то подвох в отношениях, как будто уже заранее жду какой-то негатив. По сути, на пустом месте накручиваю себя и воспринимаю многие его фразы не в свою пользу. Задаю провокационные вопросы. Хотя по сути никакого повода нет.

Например, если парень встретился со знакомыми, среди которых были девушки, или же общался в соц. Сетях с девушками, у меня внутри начинает "кипеть", возникают такие вопросы: "А она тебе нравится? ", "Она красивее меня? ", "Ты бы стал с ней встречаться? ", "Насколько вы близки? " и подобные. Строю какие-то несуществующие проекции: "А если тебе позвонит или напишет девушка с таким-то вопросом, как ты поступишь? " После ответа я не всегда удовлетворяюсь и возникают новые вопросы, и так может длиться долго. Вместо того, чтобы жить и радоваться, я сама разрушаю отношения, устраиваю какие-то "разборки". Конечно, такого рода вопросы отталкивают. Остаётся осадок и у меня, и у него. Но, если я не задам, то этот вопрос вертится в голове, "съедает" меня, и я замыкаюсь. .

Парень говорил мне, что я зациклена на своём эгоизме и не вижу мир вокруг себя, что веду себя как собственница. Тем более, красота для него не на первом месте, да и человек он верный. Отношение к остальным людям у него как братьям и сёстрам, чисто человеческое. И я понимаю это, но справиться с собой не могу. У меня возникает какой-то страх, что ему может быть с кем-то из девушек хорошо, не так, как со мной. Что они лучше, добрее. То есть отношусь к себе с каким-то негативом.

Не знаю, откуда это у меня. Возможно, из-за болезненных отношений пятилетней давности или от низкой самооценки. Но очень хочу избавиться или научиться справляться с этим деструктивным чувством. Прошу Вашей помощи в этом.

Буду благодарна Вашему ответу.
Категория: Психолог
Добавлен: 22 октября 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-10-22 17:15
Здравствуйте, Светлана.
Плохо контролируемая патологическая ревность - не редкость в паре. Зачастую это бывает связанно со сниженной самооценкой, неуверенностью в себе и личностной незрелостью. Так же м. б. объективные причины, основанные на межличностных проблемах самих партнеров.
Необходимо обратить внимание на себя саму и свою жизнь: найти интересное занятие, работу, бизнес, где Вы могли бы реализовывать себя, помимо данных отношений и семьи.
Вы можете начать с себя или обратиться вместе к семейному психологу или психотерапевту и поработать над желаемым состоянием.