Не могу спать из за дискомфорта за грудиной

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Системная красная волчанка с поражением внутренних органов и систем
Здравствуйте, пожалуйста, помогите разобраться что это может быть и к какому врачу лучше обратиться. Уже больше недели беспокоит тяжесть в грудной клетке. Посредине сверху. Температура выше 37.0 не поднималась. Когда делаю глубокий вдох появляется приступ тошноты. При дыхании хочется кашлять. Не могу спать все это время, когда принимаю горизонтальное положение, ощущения усиливаются, если и удаётся уснуть, то не на долго. Просыпаюсь от сильного дискомфорта и более не могу уснуть. Если можете, подскажите пожалуйста, как облегчить моё состояние. Спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 января 2022 года

11 ответов

Александра 2022-01-07 21:45
Так же есть отдышка, а если наклонюсь начинается сердцебиение
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-07 21:47
Головные боли? Повышенное артериальное давление? Сколько пьте воды? Что мешает ложиться не позднее 22 часов?
Александра 2022-01-07 22:42
Головных болей нет, но в голова какая то ватная, с давлением все в порядке. Воды стараюсь выпить не меньше 1,5 литра в день. Раньше 22.00 уснуть не получается, сна нет, привыкла ложиться не раньше 11
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-08 08:30
От СКВ что сейчас получаете(плаквинил, метипред?
Какие нагрузки себе даёте?
Александра 2022-01-08 12:18
По СКВ принимаю преднизолон 7,5мг(в июне поднимали до 50мг и плавно снижали) и микофенолат 2г. Сейчас в основном маленькие нагрузки.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-08 14:55
Имеет смысл увеличить дозу преднизолона до 10 мг на 5 дней.
Александра 2022-01-08 16:43
Спасибо, я попробую. Что это может быть?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-08 17:58
Ковид не исключен. Вирусные инфекции также протекают.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-08 17:59
Неужели ревматологи были против вакцинации?
Александра 2022-01-08 18:46
Ковидом переболела в сентябре, достаточно легко. Вакцинация возможна только в ремиссии, а я за 10 лет болезни ни разу не добилась её
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-08 20:47
Прием преднизолона даёт отсутствие обострения, то есть ремиссию. Стоит обсудить возможность вакцинации с ревматологом после контрольного обследования. На сайте у нас есть грамотный ревматолог.