Не могу спать, беременна

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Много
Здравствуйте, у меня 7 неделя беременности и я почти не сплю. Дело в том, что при засыпании какая-то сила меня прям выталкивает из сна, я вздрагиваю и стараюсь уснуть вновь, но опять та же картина. Сплю часа 2-3, ушла из-за этого с работы. Днём та же картина, хотя дикая усталость, бодрости ноль. К ночи появляется странная нервная бодрость и стресс от приближаюшейся ночи. Я словно схожу с ума. Так продолжается дней 5. Очень боюсь за ребёнка. Пью магний В6 с начала беременности, валерьянку в таблетках. Не помогает.
У меня в прошлом была замершая примерно на таком же сроке. Боюсь повторений. Постоянно переживаю, то токсикоз пропал, то грудь перестала болеть. Как понимаю, это все вылилось в нервоз.
Что посоветуете? Я просто хочу нормально спать, пока не развалилась окончательно.
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 января 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-26 18:30
Здравствуйте, Ольга.
Вы описываете состояние внутренней тревоги. Обычно оно связано с прошлой психотравмой и беспокойством за своё будущее.
Обратитесь к психологу и психотерапевту и обучитесь техникам релаксации и саморегуляции организма. Это поможет Вам справляться с тревожным состоянием в дальнейшем.
Ольга 2021-01-26 20:37
Спасибо, к психологу записалась, однако боюсь, что своим состоянием принесу вред будущему ребёнку. Я до беременности иногда принимала Донормил. В инструкции написано, что его можно применять во время беременности. Если я хотя бы одну ночь с ним посплю, то это же будет лучше, чем совсем не спать?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-27 14:55
Донормил - это снотворный препарат короткого действия. Он никак не лечит тревогу. И принимать его можно не более 5 дней.
Это не то, что Вам нужно.