Нарушен. Сна

Спрашивает: Заира
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,

Подскажите у меня такой вопрос. Я часто просыпаюсь и тут же засыпала. Но у меня шумные соседи вечно что роняют. В один прекрасный день я проснулась в 3 часа ночи и перестала спать по ночам. На следующий день ночью не спала. И так продолжается по сей день уже 2,5 месяца. Могу 2 дня не спать 5 дней спать. Могу неделю не спать 2 дня спать. Всегда по разному. Вроде хочется спать но через пару минут весь сон исчезает. Мне кажется как слышу стуки и копошение соседей сна сразу нет. А когда слышу звуки от соседей появляется чувство страха все сжимается в районе живота (солнечного сплетения) не могу потом расслабиться жду что опять что-то уронят. Боюсь прихода ночи думаю засну или нет сегодня. Что мне делать была у невролога она прописала атаракс он мне помог первые 2 дня спала как убитая потом снова стала просыпаться часто но снова сразу засыпать. Теперь как мозг слышит соседей отказывается спать и атаракс не берет никак. Что делать не знаю так, как на работу еле хожу. Когда не сплю ложусь в 22,30 засыпаю в 4 утра а мне вставать в 5,6 утра. Хожу вся разбитая и вялая. По утро хочется спасть а мне вставать. Что делать подскажите. Наверное накопилось так невроз. Мне кажется у меня начались проблемы с дыханием. Кажется что воздуха не хватает. После атаракса реже происходит. Именно в течении дня может или перед сном быть нехватка. Заранее спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 октября 2021 года

17 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-10-14 16:26
Здравствуйте, Заира.
Это проявление тревожного невротического расстройства. При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Заира 2021-10-14 17:21
Спасибо Вам огромное! Просто не знала кому идти опять к неврологу, сомнологу либо к психотерапевту
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-10-14 17:26
Не просто к психотерапевту, а к врачу психиатру-психотерапевту.
Заира 2021-10-18 09:29
Здравствуйте! К психотерапевту еще не ходила. Работа пока не позволяет не могу отпрашиваться. Жду отпуска. Сейчас не могу находится в своей квартиры из постоянных стуков соседей по ночам. Сейчас нахожусь в другом месте там я сплю лучше там тише. Но все равно пару раз в неделю и там не сплю как только услышу какой то стук, топот мозг не хочет уходить в сон. Как приучить его что полной тишины не будет ни где и спать даже под шум. Ложусь в одно и тоже время 22,30 и не могу уснуть смотрю уже 12 ночи, потом 1,2,3 часа засыпаю только в 3,4 утра а мне вставать в 5,6 кажется что сплю 2 часа за ночь. Утром жутко себя чувствую. Такие приступы бывают либо 2 раза в неделю, либо могу и неделю быть. При этом когда не сплю дискомфорт в районе солнечного сплетения не могу расслабится. Как услышу какой то стук у меня все внутри сжимается как страх (как будто ждешь еще шум какой-то). Из-за того что уже 1,2,3 я не сплю начинаю нервничать. Дискомфорт в солнечном сплетении держится даже днем. Кажется что такое состояние навсегда. Если честно боюсь идти к психотерапевту, потому могу просто зря потратится и не может ничего. Лекарства не помогают конечно это не медикаментозное лечение нужно. Сейчас стала слушать сеансы психолога про сон, вроде кажется что хочу спать, даже храп свой слышу, но не всегда помогает. Трудно уснуть все равно. Извините, что подробно описываю свою ситуацию. Спасибо, что отвечаете!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-10-18 10:29
Атаракс - слишком слабый препарат. Да и принимать его долго нельзя. Тут нужны др лекарства.
Заира 2021-10-20 11:37
Здравствуйте! Если честно даже не знаю стоит ли идти к психиатору. Уже такое чувство что ничего не поможет. Сегодня вообще глаз не сомкнула. Легла как всегда 22,30 смотрю уже 12,1,2,3,4 а мне вставать в 5 утра. Обычно сплю хотя бы 2 часа за ночь под утро. А сегодня вообще никак. И когда не сплю в районе солнечного сплетения этот дискомфорт сводит с ума. Как будто весь страх там сидит не могу расслабиться никак. Может это гормональный фон нарушен делала только узи щитовидки там два узла не опасных на гормоны пока не сдавала. Ну скорей всего это нервное. Как будто тревога даже днем такой дискомфорт бывает отпускает часто под утро поэтому засыпаю иногда. При тревожном расстройстве может быть такой дискомфорт в районе солнечного сплетения как ком. Как будто я испугалась чего-то и все сжалось и не могу расслабиться.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-10-20 12:21
Вы описываете состояние внутренней тревоги, кт нужно убирать с помощью психотерапевтической работы.
Тут больше поможет врач-психотерапевт, а не психиатр.
Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.
Заира 2021-10-20 13:48
Спасибо! Как раз будет отпуск пойду иначе сойду с ума просто. Если бы еще не работать а так не спать и на работу ад какой то. УДАЧИ ВАМ!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-10-20 15:13
Пишите, как складывается Ваша ситуация.
Заира 2021-10-20 16:51
Спасибо! Боюсь уже наступления ночи.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-10-20 16:55
Бояться не надо. Нужно работать над своим состоянием.
Заира 2021-10-20 17:13
Страх и тревогу тяжело преодолеть сколько раз сама себе говорю что это временно все пройдет и все равно расслабиться тяжело уже стала перед сном слушать расслабляющую музыку не всегда помогает.
Заира 2021-10-20 17:23
И еще забыла сказать бывает так что закрыла глаза вроде расслабилась а меня начинаются подергивания как будто кто выдергивает. То левая рука дернется то правая то плече то живот в любом месте даже бывает что качнет все тело типа мышечное что-то видимо так меня выдергивает из сна или наоборот что то похуже. Подскажите что это такое?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-10-20 18:21
Конечно, не поможет. Нужны специальные релаксационные техники.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-10-20 18:25
Подергивание во сне - это нормальная физиологическая реакция организма перед засыпанием. Не обращайте на это внимание.
Заира 2021-10-21 07:55
Доброе утро! Спасибо! Просто таких подергиваний у меня никогда не было. Это последний года два так
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-10-21 09:12
Они всегда бывают, с рождения. Вы просто не замечали, т. к. крепко спали и не обращали внимания на переход в разные фазы сна.