Сон тревога

Спрашивает: Заира
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: НЕТ
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста я уже Вам писала у меня тревожное расстройство и бессонница я пью ципралекс с февраля этого года сперва была целая таблетка потом половина на ней нормально было потом спустя не сколько недель не спала неделю тревога одолевала подскажите ужасно болит голова уже несколько дней по утрам очень тяжелая голова целый день как в тисках. Это от недосыпа так и пройдет либо от снижения дозы и организм так привыкает такое было в начале приема я Вам прислала Вы сказали потерпеть пока начнет действовать АД. Теперь не знаю вдруг с мозгом что-то? Утром тяжелая голова в районе лба потом переходит в заднюю часть и боль такая как будто жгучим перцем намазали под кожей. Еще пью Омега3 + на ночь мелатонин. Еще до приема этих средств такое началось. Ципралекс только утром. И еще сдавала анализы ферритин в норме, магний тоже, кальций в норме, повышено железо не знаю хорошо это или плохо. До это щитовидка и гормоны нормально
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 июня 2022 года

26 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-10 18:21
ЗДРАВСТВУЙТЕ, Заира.
Повышенное железо - это норм, даже хорошо.
Вы сейчас так и принимаете половинку ципралекса?
Что-то Вы совсем мало попили циплалекс. Только-только препарат начал действовать и Вы его отменили. Антидепрессант пьется в течение года. Затем отменяется очень постепенно. И последняяя четвертинка 2 недели пьется вместе с транквилизатором. Вы как-то не соблюли схему.
Да и психотеапия за такой маленький срок не способна проработать в полном объеме деструктивные механизмы невроза.
Вы самостоятельно лечитесь или у Вас есть лечащий врач?
Заира 2022-06-11 21:57
Здопаствуйте! Ципралекс назначил врач пить 6 мес. Я просто устала от таблеток ужетстолько пропила. У меня как качели то хорошо то плохо кажется что даже ципоалекс не особо помогает хотя на нем мне больше всего нравится результат. Если честно очень накладно его покупать поэтому решила пить половину видно из-за снижения дозы с целой на половину не спала неделю решила сама так пить ципралекс половину утром и на ночь милатонин когда добавила его сон пришел засыпаю могу проснуться и снова заснуть. К врачу не обращалась снизила дозу сама. Сейчас два дня встаю не с такой тяжелой головой видно спала и все стало легче
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-11 22:50
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.
Заира 2022-06-12 06:15
Здравствуйте! Я прошла 10 сеансов психотерапим с психологом по КПТ помогло не очень я стараюсь менять мышление старабсь но такое чувство что ничего меня не берет. Я устала от бессонных ночей чтобы спать готова хоть на таблетках паботать так тяжело. Так достало это состояние уже год бессоница вроде спишь неделю, три недели думаешь но вроде прошло потом хуже опять становится не сплю неделями голова просто разрывается как так работат. Ложусь спать хочется спать как голова касается подушки сон уходит и в солнечном сплетении дискомфорт тревога не дает заснуть я вообще не засыпаю смотрю в потолок всю ночь. Встаю хожу опять. Техники дыхания и релаксации не убираюют тревогу она возникает как приступ уже не знаю что делать. Веду дневник все как психодог сказал. Как мне научится спать я вообще не засыпаю и спать не хочется потому что сегя выбрасывает
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-12 10:24
Причина бессонницы - внутренняя тревога в рамках невротического расстройства. Вот им и нужно заниматься.
Смените пссихотерапевта, если он Вам не подошел.
Действительно, бывают такие ситуации, когда лечение невроза заходит в тупик. Невротическое расстройство очень "выгодное" заболевание, так оно имеет красочную и убедительную для самого пациента и его окружения картину. Яркие соматические проявления: высокий подъем АД, тахикардия, удушье, всякие там парастезии и множественные атипичные боли. Подобной симптоматики вы не найдете ни в одной, даже самой тяжелой соматической патологии. Все это внушает большое "уважение" и сочувствие к обладателю этого прекрасного заболевания.
В основе же самого невротического расстройства лежит истерическая психологическая защита. Боязнь жизни, каких-либо трудностей, не желание брать ответственности за принятие собственных решений на значимых перекрестках жизненного пути выдается за страх смерти и невозможность управлять собой. Чаще всего такие пациенты обращаются к врачу не затем, чтобы вылечится, а с целью усовершенствовать свой невроз. И лишь небольшое количество по настоящему стремится понять свое состояние и выздороветь. Меняя терапевтов, Вы меняете только содержание своих внутренних конфликтов и названия им (диагнозы), поддерживая свой статус Кво. Психотропные препараты лишь успокаивают Вас, оттягивая момент, когда Вам нужно будет заглянуть проблеме в лицо и начать уже что-то менять в своей жизни.
Заира 2022-06-12 12:13
Я не знаю сама что делать больше на нервной почве так довели соседи которые шумят со всех сторон прстоянно таскают роняют что то, что подпригиваешь и днем и ночью шумят постоянно в бирушах всю ночь не спят слышимость ужасная переехать нет возможности достали уже. Проснулась от шумных соседей в 3 часа ночи перенеовничала и с тех пор не сплю уже год вроде ничего но от недосыпа ужасно болит голова целый день как будто жгучим перцем под кожней намазали и в тисках как будто теперь еще ноги как в огне под утро горят и левый бок болит наверное по женски что то уже
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-13 16:27
Соседи шумят у всех и везде. Если Вы живете в многоэтажном доме, то стоит изменить к этому отношение.
Либо переехать в свой собственный дом, где будет гораздо тише.
Заира 2022-06-13 22:50
Здравствуйте! Да шумят у всех просто пока жила с мамой всегда тихо было когда переехала в тот дом ужас слышимость ужасная слышно каждое слово и что то раняют тащать раздражает все только раслабился а тут уронят что то куда там спат. Так я и проснулась от таконо шума и уже не спала. Мне оставаться на ципралексе что с ним пропить для сна на ночь пью пока мелатонин ну это не то
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-13 23:35
Попробуйте перехать в частный дом, там такого шума не будет. Только птички.
Т. к. внешняя причина ясна, любые снотворные таблетки будут давать только вроеменный эффект.
Заира 2022-06-14 17:11
Здравствуйте! Частый дом не по карману. Иногда живу у мамы у нее тише хотя не частный дом. Попытаюсь изменить отношение к ситуации. Просто это тяжело сделать ночью. Днем как не так обращаешь внимание. А ночью больше раздражает.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-14 17:13
Тогда поработайте над этой задачей с психологом или психотерапевтом.
Заира 2022-06-14 17:16
Работа было 10 сеансов но там еще личное тоже так что все вместе. Хочу еще по работать но с мыслями тяжело работать. Менять мышление тяжело. Сегодня пока начала пить опять целую ципралекса на этой дозе было легче
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-14 18:12
Тогда только менять жильё. Идёт внутреннее сопротивление. 10 сеансов на такую простую задачу вполне хватило бы.
Есть какая-то внутренняя выгода страдать от шума соседей. Надо разбираться.
Заира 2022-06-15 09:12
Здравствуйте! Просто как повлияет психотерапии если ты находишься в постоянном шуме. Сейчас стараюсь не реагировать и все днем как то легче включу музыку и не слышу их, ночью беруши и спать. Сейчас иногда пью сибазон он меня вырубает хорошо. Сколько можно его пить по времени.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-15 14:36
Сибазон можно принимать не более 10-14 дней.
Внутренняя психологическая работа должна быть направлена на изменение отношения к данному шуму. Но это возможно только после Вашего полного внутреннего согласия к этой перемене.
Заира 2022-06-16 12:53
Здравствуйте! Спасибо! Попробую поменять отношение к этому. Просто надо убирать тревогу именно она мешает спать. Появляется как приступ когда ее нет я сплю
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-16 18:08
Обратитесь к психологу или психотерапевту, очно или по видеосвязи, и обучитесь методам расслабления и саморегуляции организма. Это поможет Вам справляться с тревогой и быстрее засыпать.
Заира 2022-06-17 13:04
Здравствуйте! Да когда работала с психологом она обучила методом раслабления
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-17 15:54
Это оч хорошо. Используйте его перед засыпанием подряд несколько раз пока не добьетесь хорошего расслабления и засыпания.
Заира 2022-07-07 10:32
Здравствуйте! Извините что беспокою не могу почта 3,5 недели не сплю толком снизила дозу ципралекса пила половину вечером пила мелатонин. У меня такого не было еще стало еще хуже чем было от недосыпа болит голова чувствую себя плохо. Жду отпуска что пойти к врачу. Что пошло не так то из-за того что дозу снизила ципралекса толи мелатонин мне не подошел пила его 3 недели. Встаю с тяжелой головой потом в течении дня болит до вечера. Психотерапия особо не помогла ничего не берет. Может с мозгом что-то. Когда не сплю ужасно болит шея и тревогу чувствую внутри. Может шейный остеохондроз все это вызывает + тревога может кровообращение нарушено в мозгу уже не знаю на сто валит уже больше не могу терпеть головные боли каждый день. Нужен Ваш совет. Записалась еще на йогу может поможет расслабиться
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-07-07 13:57
Проблема невроза остается нерешенной. Психотерапию тоже можно проходить по разному. Тут ответственность лежит 50 на 50, как на враче, так и на самом пациенте.
Возможно стоит еще раз пройти обследование у другого врача-психиатра и выслушать его мнение о диагнозе. При невротических расстройствах антидепрессанты и другие психотропные препараты помогают плохо, а психологическая работа и изменение условий жизни - улучшают состояние. При эндогенных же состояниях - наоборот: хорошо помогают лекарства, а психотерапия имеет вторичное значение.
Если прежние заболевание подтвердится, то меняйте психотерапевта. Нужно искать такого специалиста, занятия которого будут улучшать Ваше состояние более значительно.
Заира 2022-07-07 14:20
Я уже не знаю что делать ничего не помогает с ума сойду скоро. Соседи шумят больше они бесят не раслабишься не помедитируешь вообще не спять не днем не ночью решила продавать квартиру сил уже нет они меня доведут еще больше
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-07-07 16:06
Это верное решение.
Заира 2022-07-07 17:38
Еще хотела спросить у меня шейный остеохондроз часто болит шея а когда не сплю очень сильно может ли быть так что пережимаются артерии ведущие к мозгу и получается кислородное голодание из-за это того бессонница. Может ли проблемы в шейном отделе влиять на сон из за всего возникать панические атаки и бессонница. Читала что то что с судами шей происходит может быть связано с психическим состоянием. Мне посоветовали пройти УЗИ сосудов головы и шей и посмотреть может где зажимает что-то.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-07-07 17:47
Да, остеохондроз может давать недостаточность кровообращения в головном мозге. Но панические атаки, бессонницу и другую неевротическую симптоматику не дают.
Да, можно пройти УЗИ ссосудов головного мозга. За данным обследованием обращайтесь к неврологу.
ОТВЕЧАТЬ БОЛЬШЕ В ЭТОЙ ТЕМЕ НЕ БУДУ, т. к. 20 ответов вполне могут осветить тему в переписке. Если у Вас остались вопросы - выходите на видеоконсультацию, будем разбираться. Спасибо за понимание.
Заира 2022-07-08 09:06
Здравствуйте! Спасибо! Если что обязательно.