Гтр или пмс?

Спрашивает: Veronika
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте,
После пережитых длительных стрессов и переживаний меня мучили тревожность и ипохондрия. Какой-то период времени они были постоянны, потом волнами. Несколько раз курсами по 2-3 месяца пила Адаптол. В марте после сильного стресса 3 ночи не могла спать, в момент засыпания импульс меня выдергивал из сна и возвращал в реальность. Сначала это было похоже на обычное явление (когда быстро засыпаешь и вздрагиваешь), потом телом вздрагивать перестала, просто чувствовала этот импульс в голове. Тогда я вернулась к адаптолу и стала спать. К психиатру обращалась, по описанию симптомов врач предположил генерализированное тревожное расстройство. Антидепрессанты я пить побоялась. И решила отказать от всего, адаптола тоже.
Более 2 мнсяцев ничего не принимаю. Иногда наплывает тревога, но я стараюсь ее сдерживать. Заметила, что во вторую фазу цикла, в переод пмс, симптомы тревоги возвращаются. Также во вторую фазу цикла у меня держится температура 37.2-37.4. Вчера (сейчас как раз период пмс) я не могла уснуть и меня снова "выдергивало из сна" при засыпании.
Скажите, пожалуйста:
1) если тревога не постоянна и на нее очень влияет цикл, то причина в пмс или гтр тоже имеет место быть?
2) из-за чего происходят такие импульсы, не дающие заснуть? Меня они очень пугают.
3) с чем, по-вашему врачебному мнению, может быть связана температура?
Буду рада, если сможете что-то посоветовать.
Заранее благодарю за ответ!
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 июля 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-20 18:03
Здравствуйте, Вероника.
Да, Вы описываете типичные симптомы тревожного невротического расстройства: тревога, пробуждение ночью, субфебрильная температура.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро приводить себя в норму и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.