Не могу поверить, что беременна после длительного бесплодия

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, уважаемые специалисты. У меня сложилась такая ситуация, что не получалось забеременеть более 14 лет.
В декабре этого года, при очередной попытке ЭКО, в которую не верил никто и врач отговаривала даже пробовать, я забеременела.
Сейчас срок почти 9 недель. Проблема в том, что я не верю, что беременна. Сама не понимаю, как такое может быть. Постоянно боюсь, что все это происходит не со мной. Сначала я делала тесты на беременность несколько раз в день, чтобы удостовериться. Потом сдавала анализ на хгч. 1,5 недели назад была на узи и видела все своими глазами. Мне распечатали даже фото эмбриона, дали послушать сердцебиение.
Но уже к вечеру того же дня, я опять начала нервничать.
Постоянно задаю себе вопрос: "Веришь в Бога, который подарил это чудо? " Да, верю.
Но все равно постоянно думаю и нервничаю "А вдруг мне все показалось? А вдруг это ошибка и т. д.
Как избавиться от этого, уже устала сама, но не могу с собой справиться.
Категория: Психолог
Добавлен: 30 января 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-01-30 16:46
Здравствуйте, Светлана.
да, сильные положительные стрессы тоже могут вызывать стрессовые состояния. Когда не хватает адаптационных механизмов пережить их.
Т. к. вы сейчас беременны. Принимать психотропные препараты нежелательно. Поэтому остановиться нужно на психологической работе с врачом-психотерапевтом.
Я принимаю по скайпу, обращайтесь.
Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.