Тахикардия на фоне длительного стресса

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор! Очень надеюсь на вашу помощь! За 2 года в моей жизни друг за другом сложились две травмирующие меня ситуации внезапно умер отец, потом развод. Переживала тяжело, насколько это возможно представить.
Жизнь налаженная разрушилась и все заново.
Все это не могло не сказаться на общем самочувствие, верю, что я почти оправилась, сейчас лечусь у психотерапевта(может поздно начала, но почувствовала, что он мне нужен).
Беспокоит страх, что эти потрясения подорвали не только моё психическое здоровье, но и физическое, очень волнует состояние сердца. Я в таком постравматичном состоянии. Тревога, депрессия, постоянные сердцебиения обычно 90, стоит начать волноваться(а это чаще всего) уже 100, при быстрой ходьбе 120, переношу нормально.
Экг в норме, но тахикардия синусовая, Эхокг тоже в норме, ложная хорда. В общем, заработала кардиофобию. Ещё и узнала о синдроме внезапной сердечной смерти(это с психотерапевтом тоже начинаю разбирать), что здоровое сердце может отказать, ч о откатило меня назад в вопросе выздоровления. А у меня колоссальные стрессы, тревожное расстройство, масса ПА было и страх уже не имеет границ. А вроде, думала, что я справилась. Хотела дополнить я ростом 160 и вешу 46 кг. Слышала, что у таких людей может быть конституционная тахикардия. Вопрос: может ли такое сердцебиения за 2 года нанести моему сердцу непоправимый вред, износ? Вредных привычек нет и не было. При приступах сильного волнения давление в норме, только пульс волнует. Так ещё и страх, что могу на фоне износа внезапно умереть. Очень прошу, помогите!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 марта 2019 года

1 ответ

Здравствуйте! Нет, за 2 года такая тахикардия вреда вашему сердцу не нанесёт. У нашего организма очень большие резервы.