Не чувствую шевеление ребенка на 20 неделе беременности

Спрашивает: марина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте. Очень нужна консультация. Уже 20 недель беременности. Малыш совсем недавно стал толкаться. Но пару дней не чувствую этого. При этом периодически ощущаю, что матка приходит в тонус. Означает ли это, что с малышом все порядке, несмотря на то, что не чувствую шевеление. Беременность первая. Что такое тонус -понятия имею. Спасибо.
Теги: 20 неделя беременности не чувствую шевеления, 20 неделя беременности не чувствую шевелений, 20 недель беременности не чувствую шевелений
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 августа 2013 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-08-25 14:06
Здравствуйте! Регулярными шевеления у плода становятся после 24 недели и за день может быть 10-12 шевелений, а то и больше. Для того, чтобы успокоиться, я рекомендую Вам сходить на прием к участковому гинекологу - пусть послушает сердцебиение. Или подойдите в кабинет УЗИ - пусть приставят датчик и посмотрят сердечко. Тонус - это "затвердение" матки, которое чаще всего бывает у здоровых женщин, когда они нервничают или дают большую нагрузку на беременный организм.