Периодический тонус матки на 20 неделе беременности

Спрашивает: Marina
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если матка периодически приходит в тонус, это означает, что малыш (20 недель) растет и развивается? Просто не чувствую его шевеления пару дней.
Теги: тонус на 20 неделе беременности, тонус матки на 20 неделе беременности, матка в тонусе 20 недель беременности
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 августа 2013 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-08-25 14:21
Здравствуйте! Матка приходит в тонус не потому что малыш развивается, а потому что есть на матку какое-то влияние извне. Чаще всего беременные волнуются, нагружают организм, вовремя не опорожняют кишечник - вот самые распространенные причины тонуса. Есть, безусловно, угроза в таком состоянии - преждевременные роды, выкидыши. Потому советую Вам принять но-шпу или магне В6, а еще лучше - показаться участковому гинекологу. Что касается шевелений, то регулярными они становятся после 24-ой недели. Для успокоения я советую Вам проконсультироваться у специалиста очно - пусть послушает сердцебиение или приложит датчик на аппарате УЗИ, чтобы посмотреть сердечко.