Беременность, тонус матки, отмена утрожестана

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Василий Васильевич! Снова обращаюсь к Вам за советом. Срок беременности моей 14 недель и 1 день. 19.10 я пожаловалась доктору на боли в пояснице. Она меня посмотрела на кресле, сказала, что есть не большой тонус и положила в стационар. Лежу по сей день, капают капельницу и пью Магнелис в6. До этого, 12.10 мне сделали скрининг 1 триместра (срок был на тот момент 12 недель), все хорошо. 26.10 был обход и доктор сказала мне больше не пить утрожестан, отменить сразу. Но его же отменяют постепенно. Зав отделением сказала мне пить утрожестан до 18 недель, потом неделю пить однократно 200 мг и отменить. Сейчас я пью в сутки 400 мг. Помогите мне разобраться с утрожестаном? И еще вопрос один. У меня поясница немного болит, живот не беспокоит, опасен ли тонус матки на моем сроке?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 октября 2017 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-10-27 23:18
Здравствуйте. Пока есть симптомы угрозы, утрожестан не отменяйте. После исчезновения симптомов, от утрожестана следует уходить постепенно, неделю по 200 и отменять.
Ксения 2017-11-23 06:11
Василий Васильевич, здравствуйте! Подскажите мне, пожалуйста. Сегодня (23.11) срок 18 недель беременности. Доктор мне сказала пить утрожестан 200мг через каждые 10 часов до 18 недель. С 19 недели и до конца 19 недели пить 200 мг вечером однократно и с 20 недели не принимать. Скажите, правильно ли так?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-11-23 22:59
Да, это возможный вариант нормы.