Тонус матки при беременности

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, у меня беременность 28 недель. Есть тонус матки. Гипертонус пока не ставят. Хотелось бы узнать по каким признакам можно определить, что это уже ГИПЕРтонус? Какими средствами можно снять тонус? Помогает ли при нем прогестерон (мне врач назначила Сустен 200 по 1 на ночь)? Очень не хочется лишних лекарств принимать (Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 мая 2019 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-05-14 11:59
Добрый день.
Различия в тонусе матки и гипертонусе очень условные.
Если у вас есть жалобы (тянущие боли внизу живота), то это уже плохо.
Прогестерон не снимает тонус.
Хорошо себя зарекомендовали гинепрал, нифедипин.
Платная консультация
Екатерина 2019-05-14 20:23
В том и дело, что тянущих болей нет. Я чувствую как каменеет живот и на пару секунд боль в этом месте, но буквально через минуту отпускает и все хорошо. Это может повторяться раз пять в день, а иногда чаще. Постоянного напряжения нет. Тонус может появиться и когда я лежу, и когда хожу, и когда малыш шевелится, и когда не шевелится. Что нужно делать чтобы его не было? Лучше лежать по-больше или наоборот? Большое спасибо за ответ.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-05-19 15:27
То что вы описываете не является патологией.
Не нужно ничего делать.