Не чистое дыхание, лёгкие, температура

Спрашивает: Софья
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, хотела обратиться за советом для моей бабушки, ей 84года. 11.02.2023 у нее поднялась температура 38,5, 12.02.2023 начали сами лечить препаратами амиксин и сумамед. Температура на протяжении всего времени держалась 37,5. Вызвали скорую 22.02.2023, фельдшер посмотрел, послушал и заметил с правой стороны не чистое дыхание, повезли в приемный покой, сделали рентген, назначили лечение: левотек 2р в день на 10 дней, лозолван (если есть кашель), но т. к. кашля нет его не принимает. Сегодня 9й день приёма антибиотика, температура все время держалась на уровне 37 - 37,2., последние три дня утром температура температура 36,6, а в течение дня так же 37 - 37,2. Нужно ли все таки принимать таблетки от кашля? Что скажете по результатам рентгена? Спасибо большое
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 марта 2023 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-03-03 05:38
Пора делать контрольный рентген в прямой и боковой проекции, нужен общий анализ крови. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1 литра типа ессентуки 4 или нагутская,2дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.