Нb 167, жен

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: АГ
Здравствуйте, я беспокоючь о здоровье мамы, позвольте представить свой вопрос в виде краткой истории болезни.
Женщина,47 лет.
Жалобы: Hb167гл от 28.04.21, АД 14090. Терапию не принимает. Год назад чувствовала онемение кончиков пальцев рук, которое сегодня незначительно. Лабильноть настроения, плаксивость.
Анамнез жизни: матьумерла от инсульта(вероятно ишемический), страдала СД 2 типа, отец перенёс несоклько инфарктов миокарда, смерть также от сосудистой патологии.
Анамнез болезни: подъёмы АД начала замечать с 2012-2013 года, от последовательных стрессов(уход мужа из семьи, смерть матери), не лечилась. Затем присоединились обильные месячные, цикл стал нерегулярным, маточные кровотечения. В октябре 2018г. - гистерэктомия с придатками. От заместительной гормональной терапии отказалась. В апрере 2019г. обследование в клинике при мед. Институте в отделении кардиологии: диагноз АГ 2 стадии, риск 3. В анализах была высокая ЩФ. Назначенная терпия Аторвастаином, Эналаприлом Бисопрололом принималась несколько месяцев. По моей просьбе сдала анализы в Апреле 2021 года: Холестерин 4.2, АСТ 44.2, АЛТ 59.7, Креатинин 101.2, глюкоза 7.4, о. белок 67.7- сдавала после чая с сахаром: (. Меня пугает её Hb 167 в ОАК, тробоцитов там не было.
Гинекологический анамнез: 2 срочных родов, 1 стимулированные на 25 нед из-за пороков плода, абортов 0. Гистерэктомия в 2018 году.
Эпид. Анамнез: за пределы РФ не выезжала никогда.

Мои вопросы: 1) НУжно ли снижать Гемоглобин?
2) Если, нужно, то как, и чем опасен высокий показатель?
По поводу АГ, понимаю, что надо подбирать терапию.
Категория: Терапевт
Добавлен: 5 июня 2021 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2021-06-06 08:37
Здравствуйте.
1, 2- не нужно, не опасен.
Показано наблюдение и лечение у кардиолога.
Всего доброго.